Как пережить смерть мужа?

Вероника 07.06.2011

Добрый вечер! Мне 35 лет.Два месяца назад у меня умер муж.Ему было всего 29 лет.Мы прожили в браке 9 лет.Так как он был наркозависим,год назад я взяла дочь от первого брака и сняла квартиру.Мы продолжали общаться и я надеялась, что жизнь наладится, потому что он лечился.Он жил с матерью и сестрой.Что произошло в день его смерти я не знаю. Мать и сестра отказались хоронить его и нам с дочерью пришлось заниматься его захоронением.Не смотря ни на что я его очень любила и не собиралась с ним разводиться, как это не глупо.В его смерть я не могу поверить и осознать, что его теперь нет.После вскрытия оказалось, что он умер от двустороннего воспаления легких и его можно было спасти.Я работала в эти дни и не знала, что он заболел.Я не верила, что он может просто заболеть.Его мать мне сказала только, что хотела, чтобы он умер и не вызывала скорую до последнего, и не кормила его 5 дней.Постоянно звонит и обвиняет меня в его смерти, что я от него ушла и оставила его ей, а у нее нервы были не в порядке.После ее звонков мне очень тяжело.Мне трудно вставать,трудно работать.Как только приближается вечер меня начинает трясти,он стоит перед моими глазами,наш последний разговор,где он сказал, что ему осталось недолго и никакие успокоительные мне не помогают.Я проваливаюсь в тяжелый сон и своим сердцем никак не могу отпустить его,как ни стараюсь.Я осталась без жилья, прописки и поддержки близких,они далеко от меня и не могут понять почему я так страдаю.

Комарова Вера Леонидовна

Вероника, примите соболезнования...

Вашей вины в его смерти - НЕТ. Это его судьба. Он знал, что скоро умрет ("он сказал, что ему осталось недолго"). Наркоманы - люди, стремящиеся к смерти, не зря они принимают наркотики... Они настойчиво губят себя. И это, повторюсь, их выбор. Причины его пристрастия? Они есть и коренятся в его семье. Вы тут не при чем. Вы его любили, но Вам было важно выжить самой и отгородить ребенка от тяжелого быта и окружения... Вы приняли решение и сняли жильё. Он принял какое-то своё решение. Все делают свой выбор. И не всегда ясно, почему и отчего кто-то поступает так , а не иначе. Примите его судьбу и его смерть. Вы уже написали "умер" и то, что "в его смерть я не могу поверить и осознать, что его теперь нет" -т кому от этого легче? Ему там спокойно. А Ваша тоска, самобичевание ему не нужны. Ему приятней видеть оттуда, "с облачка", Вас счастливой и успешной...

Часто человек предпочитает (неосознанно) идти за умершим ("я вместо тебя", "я за тобой"), и Ваше состояние - " трудно вставать,трудно работать...  меня начинает трясти ... никакие успокоительные мне не помогают" - про это! Это - его состояние, ломка, препараты не помогающие, слабость и депрессиия... Ему не нужны Ваши жертвы!

Да,  "после вскрытия оказалось, что он умер от двустороннего воспаления легких", но это вовсе не означает, что "его можно было спасти". Вскрытие показало то, от чего он официально умер, а остальное - предположение и поиск виноватого, а в этом нет смысла... Он не хотел жить, о чем (повторю) Вам и сообщал. А при нежелании жить никакая медицина не поможет...

Обращайтесь, если захотите проработать эту тему, про принятие смерти мужа. Важно грамотно отгоревать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберемся в том, что происходит:

Так как он был наркозависим,год назад я взяла дочь от первого брака и сняла квартиру

а почему Вы ушли? что послужило причиной? он что-то делал? неадекватно себя вел???

Мы продолжали общаться и я надеялась, что жизнь наладится, потому что он лечился.Он жил с матерью и сестрой.

если Вы так надеялись на то, что все может поправиться, что он лечится, тогда тем более не понятно с чем связан уход? почему с этими трудностями он проходил один, без Вас? если Вы так его любили? а в итоге оставили его с матерью и сестрой - нести им этот крест, а сами сбежали и поддерживали отношения на расстоянии - так конечно было легче и проще, чем выносить это каждый день!

Мать и сестра отказались хоронить его и нам с дочерью пришлось заниматься его захоронением.Не смотря ни на что я его очень любила и не собиралась с ним разводиться, как это не глупо

почему они отказались хоронить также вопрос - что же между ними произошло и как складывались отношения! НО - он же был Вашим мужем и именно Вы и должны были этим заниматься! Ваши действитвия также весьма амбивалентны - с одной стороны - Вы его любите так сильно, что...бросаете, разбираться самому; не хотели разводиться - а хоронить-то собирались? или ждали этого от его матери?

После вскрытия оказалось, что он умер от двустороннего воспаления легких и его можно было спасти.Я работала в эти дни и не знала, что он заболел.Я не верила, что он может просто заболеть.Его мать мне сказала только, что хотела, чтобы он умер и не вызывала скорую до последнего, и не кормила его 5 дней.

Вы сами также способствовали тому, чтобы это чувство вины жило в Вас!! это Вы его оставили с ними - Вы сами хотели также убежать: от чего? от  проблем? от его зависимости? и как показало вскрытие у него было восспаление - подождите..почему Вы ответственность за его жизнь с него-то полностью и снимаете????? а чего он ожидал когда принимал наркотики (того, что кто-то ему поможет и за него разрешит все проблемы? что он станет здоровее?), а он сам НЕ знал и НЕ чувствовал, что  с ним происходит? наличие каких-либо симптомов этого же восполения - ведь Вы НЕ могли на расстоянии это понять и ему помочь! в первую очередь эта ответственность лежит только на нем!!!!!

а что происходило в его семье неизвестно - что  с ним там происходило, была ли ломка, или что-то ещё....но все равно в итоге он сам также привел к этому концу! ведь это он руководил своей жизнью - а НЕ Вы!

Постоянно звонит и обвиняет меня в его смерти, что я от него ушла и оставила его ей, а у нее нервы были не в порядке.После ее звонков мне очень тяжело.

подумайте, а как проще избавиться от чувства вины - только переложить его на другого! возможно и им обидно и больно от того, что он остался с ними, а Вы ушли, вышли из этой сиутации! Да, Вы ушли, какие причины были у Вас?

Вы НЕ виновны в его смерти, только уже потому, что он НЕ Вы! и Вы НЕ отвечали за его жизнь - проводител эту границу!

он стоит перед моими глазами,наш последний разговор,где он сказал, что ему осталось недолго и никакие успокоительные мне не помогают.Я проваливаюсь в тяжелый сон и своим сердцем никак не могу отпустить его,как ни стараюсь

эмоционально отношения между Вами НЕ завершены - смерть насильны вырывает человека и остается много недосказанного, невыссказанного между людьми - тем более, муж был наркозависимый, а Вы - созависимы! отношения и эмоционально нужно завершать, чтобы отпустить человека.

это Вы НЕ можете его отпустить, это Вы держите его с собой - потому что Вы вините себя, и НЕ можете получить от него прощения тоже, потому что НЕ даете его себе сами!

Я осталась без жилья, прописки и поддержки близких,они далеко от меня и не могут понять почему я так страдаю.

а вот именно этим Вам и нужно заниматься - у Вас есть ребёнок, который также тяжело переживает, переживает, потому что плохо его матери (Вам), потому что и он тоже остается без жилья, прописки и ещё с большим чувством расстерянности....смерть тоже нужно пережить, отношения эмоцинально завершить, отпустить и жить дальше, смотря уже вперед и при этом неся память о нем, а не груз вины!

Вероника, если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните!