Я запуталась в себе и в мужчинах

Валерия 15.07.2014

Здравствуйте, Уважаемые психологи. У меня такой интересный вопрос. Скажите зачем нужен мужчина женщине? Я 7,5 лет была беспрерывно в отношениях. Как только заканчивались у меня отношения я как-то быстро сразу начинала новые(один раз был у меня перерыв в 1 месяц, это было классно. полная свобода). За 7,5 лет у меня было 4 мужчин. С одним 4 года была вместе, с остальными по году и на данный момент я вместе с 4 мужчиной(которого люблю). И за все 7,5 лет я пытаюсь найти ответ, почему они считаются сильным полом? За все почти 8 лет, я всегда тащила за собой мужчину, всякими женскими хитростями направляла их, некоторым повышала самооценку, заботилась и мне кажется больше чем они за мной, была им другом и т.д. такое ощущение, что я была мама взрослого ребенка(тьфу, аж противно). И вот я смотрю на этих мужчин и понимаю, что они куда более слабый пол, чем девушки. Мне никогда не нужна от них моральная поддержка(наверное потому что, когда я хотела этой поддержи ни один мужчина не мог мне ее дать, теперь я уже сама могу решить любую проблему), не нужна их романтика и сладенькие слова, мне не нужны их советы, мне не нужна их опека. И в тоже время, я хочу быть слабой и чтобы решили все мои проблемы. Я не быть ломовой лошадью решать за себя и (хитростями) решать еще и за мужчину.

Если уж честно, то сейчас мужчина мне нужен, ради более стабильного финансового благополучия (я зарабатываю неплохо, просто так легче жить), для физических потребностей и объятия ночью. Все остальное я могу получить где угодно. И если честно мне кажется, что отношения в принципе тянуть меня вниз. Я могла бы в разы больше достичь, была бы я одна. Да и столько всего хочется попробовать, но ведь я же в отношениях. Но и одной не могу быть, семью уже надо строить. я не понимаю что со мной. Почему нельзя опереться на мужчину? Мне противны слабые мужчины, но такое ощущение, что они везде.

Добрый день!

Валерия,вы чувствуете себя уверенным и самостоятельным человеком способным определять свою жизнь,заботиться о развитии, и если вы пока не нашли своего мужчину,не стоит огорчаться.

Однако, если посмотреть с другой стороны ваши отношения могут быть компенсацией эмоционального голода,а это не любовь. Сильная эмоциональная потребность вызвана проблемами из детства и вы  стремитесь  заполнить  эту пустоту,фантазиями о принадлежности к другому. Недополученные эмоции тепла и любви в детстве, могут сделать человека навязчивым,и (или) деспотично требовательным.Тогда с проблемой надо разбираться.Присоединиться к настоящим чувствам, выйти на новый уровень осознания своей истории жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог. Skype или в Минске.

Здравствуйте, Валерия!

К женщинам, готовым быть мамой в отношениях. притягиваются слабые мужчины. Если Вы научитесь занимать в отношениях женскую позицию, то рядом будут оказываться мужчины, готовые занять позицию мужскую. Женская позиция включает в себя доверие мужчине, готовность передавать ему ответственность и следовать за ним. Основной характеристикой мужской позиции являтся готовность взять ответственность за свою семью.

Не все отношения тянут вниз. Это Ваш опыт. В отношениях. основанных на любви, в которых женщина стоит на женской позиции. а мужчина - на мужской, создается пространство для личностного роста обоих партнеров.

Если хочется до конца разобраться во всех этих вопросах, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Валерия.Вы правы,слабых мужчин много.Но,много сильных.И все дело в Вас,так как Вы притягиваете именно слабых мужчин.Поэтому,создается ошибочное впечатление.что именно они владеют миром.Это заблуждение подпитывается Вашим невротическим чувством вины перед мужчинами.Это чувство вины создано в Вашем детстве родительским воспитанием.Поэтому.стало невротическим.Благодаря ему-Вы ищите слабых,чтобы потом их спасать,чувствуя вину перед ними и заглаживая ее собственными лишениями.Выход-проработать свое иррациональное чувство вины и начать жить без него.Тогда Вам и попадется сильный мужчина,а потребность спасать у Вас исчезнет.Появится потребность опираться на мужчину,не испытывая вины(бессознательной).Тогда и начнется новая глава в Вашей любовной истории.Работу с виной желательно проделывать совместно с психологом.в курсовой работе.Это длительно,но собственное счастье,думаю,дороже недвижимости.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград