Запуталась в себе, в жизни

Анна 03.10.2017

Здравствуйте! Я учусь на 2 курсе,специальность "Переводчик". За всё время учёбы понимаю,что заставляю себя ходить на пары. Мне нравится изучать языки,культуру и литературу стран изучаемого языка,в вузе именно это я и изучаю. Но делаю это,скорее, из-за того,что нужно учиться,успешно сдать сессию и не разочаровывать семью. Ведь мои близкие постоянно говорят,что гордятся мной,мол,моя профессия будущая очень актуальна и престижна. Мне в какой-то степени интересна эта специальность,но проблема в том,что изучение интересных для меня предметов стало просто учёбой. Мне не хочется просто учиться из-за оценок и диплома. Думаю,это большая проблема многих студентов,когда любимое занятие превращается в рутину. Мне бы просто хотелось найти правильное решение. Я безумно хочу работать стюардессой уже давно,даже на собеседование ходила. Но родители против,хотят,чтобы я стала переводчиком. Но в итоге я просто ненавижу языки,которые изучаю,потому что делаю это не по желанию,ненавижу вуз,в котором учусь,полная апатия к жизни... Это ужасно пугает. Говорю об этом с родными,а они как один утверждают,что я обязана окончить вуз,просто обязана. Но люди свободные и никому ничего не должны,мы только сами себе,по сути,должны что-то. С одной стороны,они правы в том,что образование нужно для определенной работы. Но... ведь много случаев,когда и без диплома люди становились кем-то,находили себя в жизни. Это зависит только от нас. У меня просто не хватает смелости,чтобы бросить то.что меня бесит и начать сначала. Жизнь итак коротка и мимолётна,а тратить её на ненавистное дело не хочется как-то. В общем,мне нужен хороший толчок и поддержка. Заранее спасибо.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна!
Да, жить не свою жизнь и быть заложницей чужих ожиданий очень непросто.  Можно всю жизнь стараться быть "хорошей девочкой" и ждать "пятёрок" от взрослых. А можно рискнуть и жить по-своему. Здесь главное ответить на вопрос - чего же Вы действительно хотите для себя? И это только Ваш выбор и Ваша ответственность. Для того чтобы делать что-то своё и брать на себя ответственность за это, необходимо чувствовать себя взрослой. Вы чувствуете? Или Вам страшно, что Вы не справитесь, что останетесь одна? Может быть и такое. Но умение управлять своими состояниями, справляться с ними, опираясь на себя и не подавляя себя, и есть показатель взрослости. И начинается она с отделения от родителей. В первую очередь, психологического. Оно произошло у Вас? Если Вам нужна помощь, чтобы разобраться с собой, своими состояниями и желаниями, я к Вашим услугам. Обращайтесь, когда будете готовы. Можно в скайпе.

Всего Вам самого доброго, Анна!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Это же здорово, что вы изучаете языки. Если вы мечтаете работать стюардессой - то это просто необходимо, знать инстранный язык. Вы сможете общаться с иностранными пассажирами и летать международными рейсами, если захотите. Это расширит горизонты в профессии стюардессы. Вы будете более востребованы. Мне кажется, ваше обучение сейчас - это ступенька к реализации вашей мечты. Это то, что вам обязательно пригодится. Не нужно начинать сначала, вы просто встраивайте то, что вам нравится в то - что уже есть. И вы правы, диплом не показатель профессиональности. Но он не обходим для статуса. И это действильно так.  Ваша мечта соединена с ожиданиями от вас - ваших родственников. Говорит себе: да, я стану переводчиком, как хотят мои родители - на международных рейсах. Так внутри себя вы будете в согласии  с собой и оправдаете ожидания ваших родственников. Сейчас вам не хватает ощущения легкости, потому что вы принимаете тяжесть ваших родственников от их собственной не реализованности. Представьте их в своем воображении и представьте, как вы отправляете им энергию тяжести из вашего тела, которая помогает им чувствовать себя ценными и значимыми - и от этого им становится легко, а так же посылайте им энергию власти и всемогущего контроля. Попробуйте. И почувствуйте, как меняется ваше состояние и образ ваших родственников. Вы чувствуете давление от них, и начинаете сами подавлять себя. И это мешает вам получать удовольствия от того, что вам нравится делать. Удачи вам. И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Анна!

Навыки профессионального переводчика могут помочь вам в карьере стюардессы, сразу же поставив вас на более высокую "стартовую позицию".

Но - "стОит ли терять время"? за вас никто ответить не сможет, хотя определённые плюсы от прохождения "формального тренинга в рамках высшего образования" - достаточно полезен.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.