Отношения с бабушкой

Алена 30.07.2016

У меня очень близкие отношения с мамой, мы прекрасно знаем бабушку (папину маму), она со своими загонами. В молодости придумывала про маму что попало, сейчас вроде прошло. На люди не выносит, но в себе все это носит. Иногда все нормально, а вот порой так как сейчас. Я приехала к ней на пару дней, все бы хорошо. Тут она попросила помочь убраться, сама уехала. Ну я убралась, ну хотя знаю свою ошибку, не очень тщательно. Изначально была обида от того что она все просит с наглостью "завтра полы мыть будешь. Я в парикмахерскую поеду. ты полы мыть будешь". И так всегда, нет чтобы "поможешь мне завтра, я пока уйду ты уберешься?" Ну и т.д

Вообщем вернемся к тому как я убралась, она приехала, к вечеру замутила что там где-то грязь, и началось "ты вообще убиралась хоть? Ну я вижу что ты не убиралась", "да вот и мать , смотрю на нее..." и т.д и т.п . Вообщем зная ее я не стала вступать в конфликт. Промолчала, но внутри все кипит. Разговаривать с ней бесполезно. Я много раз пыталась , говорила "давай спокойно поговорим.я ребенок мне не приятно слушать что то плохое про маму" . Но там бесполезно, еще кучу обидных вещей. Сразу скажу, бабушка относится к той группе людей, которые знать не знаю про саморазвитие и все бесполезно. Помогите, как можно вот общаться с такими людьми? Как каждый раз не взрываться?

Алена, здравствуйте.

С такими людьми либо не надо общаться вовсе, либо надо ясно обозначать границы того, что вы готовы для них делать и какие слова вы готовы от них выслушивать, а какие нет. Эти люди не поймут слова и обиды даже на сотый раз, ждать не надо - считайте что они неизлечимо больны разрушением отношений и психики людей. Изменить нужно поведение. Это обычное хамство и деспотизм - и вам просто надо научиться вести себя с хамами. Просто обозначить какова будет ваша реакция на их поведение, нарушающее ваши границы и быть последовательной в этом.

Например: я буду мыть пол только в том случае, если ты меня поблагодаришь и не слова гадости не скажешь о моей маме. Согласна? Тогда это наш контракт (устный или письменный договор) и мы оба должны его соблюдать. Не поблагодарила или опять нахамила - напомнить об условиях контракта и сообщить, что теперь вы вправе перестать делать то, что делали для нее прежде.  Если изначально она не готова соблюдать условия контракта, тогда и вы вправе решать что будете делать для нее, а что нет. Все!

Вы зачем-то слушаетесь бабушку, зная наперед, что она все ровно будет вас унижать и говорить вам гадости. Если хотите слушаться - это ваш выбор и терпите ее, если не хотите, тогда так и скажите ей - не хочу и не буду.

Конечно это вызовет массу гнева и раздражения бабушки, она будет жаловаться на вас всем и вся на то какая вы плохая, принуждая этим вас подчиняться своей воле. Такая реакция нормальна со тороны подобных людей. Оправдываться не надо, поддерживать общение можете, но при первом сигнале хамства например спокойно вешайте трубку телефона или уходите из ее дома - то есть прерывайте контакт, сказав: "СТОП! ты снова нарушила мои границы и, хотя я тебя люблю, я не буду общаться с тобой в таком тоне".

Она никогда вам этого не скажет, но только после этого глубоко в душе начнет вас уважать. Подобные люди замечают личность другого человека только тогда, когда "наталкиваются" на его твердые границы.

Научиться не взрываться в вашем случае очень трудно, и единственный способ не воспринимать таких людей всерьез. Вы все время будто ждете и надеетесь, что бабушка поймет и оценит то, что вы для нее делаете - бесполезно. Если вы зависите каким-то образом от таких людей (например материально) тогда вы вынуждены к ним приспосабливаться или нужно как можно быстрее стать независимой от них. Если вы изначально не зависимы от нее, тогда зачем ездите и каждый раз разрушаете свою психику, выслушивая гадости о маме и о себе?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире