Как простить?

Алла 30.07.2016

Добрый день!

Мне 20 лет и я уже год встречаюмь с парнем. Он мой ровесник.

У нас более полугода было все хорошо, но потом начались частые ссоры. Недавно я залезла в его соцсеть и узнала, что на тот момент , когда мы ссорились постоянно , он писал нескольким девушкам, что они ему нравятся, звал гулять, говорил им, что мы пасстались. Ссоры то наши уже прекратились и месяц все было просто идеально. Пылинки с меня был готов сдувать, но после того, как я прочитала те переписки, я не могу перестать об этом думать. Хочется , чтобы все снова было хорошо, но не могу перестать думать о том, что он писал им. Поэтому всегда плохое настроение. Я поговорила с ним об этом, но он сказал, что во всем этом виновата только, что он ни с кем не гулял по итогу, не изменял мне, любит меня, но обещать не может , что это не повторится. Я так понимаю, если я снова буду перечить, плакать, то он будет писать другим. И меня это не устраивает, так как я собственница и очень ревнивая. Как ему объяснить, что мне больно от подобного общения с другими.а ссорились мы в основном из-за того, что он пьёт в компаниях с другими девушками , а меня с собой не берет и я нервничаю дома одна, хотя очень хотелось, чтобы он брал меня с собой, хоть я и не пью вообще. Я уже готова начать пить,лишь бы он брал меня с собой

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Попробую прокомментировать ваше письмо.

Алла

я не могу перестать об этом думать. Хочется , чтобы все снова было хорошо, но не могу перестать думать о том, что он писал им.

В этой ситуации сложно представить, как можно проигнорировать тот факт, что ваш парень открыто искал встреч с другими девушками, говоря им, что он свободен. Любая бы на вашем месте не могла просто так забыть такой инцидент.

Алла

Я поговорила с ним об этом, но он сказал, что во всем этом виновата только, что он ни с кем не гулял по итогу, не изменял мне, любит меня, но обещать не может , что это не повторится.

Он обвинил вас в том, что знакомился с другими девушками. Ему такая позиция удобна. Лучшая защита - это нападение. При этом парень сообщает вам, что и дальше собирается общаться с барышнями, если вы не будете такой, как ему удобно. Он вас запугивает этим и вы ведетесь. Вы зависимы от него - он это видит и понимает, что может творить, что угодно - вы все стерпите.

Алла

Я так понимаю, если я снова буду перечить, плакать, то он будет писать другим. И меня это не устраивает, так как я собственница и очень ревнивая.

Не обязательно быть ревнивой собственницей, чтобы  НЕ терпеть такое отношение - достаточно иметь здоровую самооценку

Алла

Как ему объяснить, что мне больно от подобного общения с другими.

Вы думаете, что он еще этого не понимает? Если вы раз или даже 2 раза сказали мужчине, что вам больно от того, как он поступает, и после этого ничего не меняется - задумайтесь. Действительно ли он вами дорожит? Любящий мужчина прислушивается к словам женщины, которая ему важна. Любящему мужчине не нужны знакомства с другими. Или вы считаете иначе?

Алла

ссорились мы в основном из-за того, что он пьёт в компаниях с другими девушками , а меня с собой не берет и я нервничаю дома одна, хотя очень хотелось, чтобы он брал меня с собой

Похоже, он не остановил свой выбор на вас одной. И вас не хочет предъявлять другим девушкам. Как вы думаете - почему?

Алла

хоть я и не пью вообще. Я уже готова начать пить,лишь бы он брал меня с собой

И это самое печальное. Вы настолько двигаетесь своими интересами, границами ради него, что рискуете потерять себя. Неужели этот молодой человек для вас важнее, чем вы сама для себя? Алла, что с вашей самооценкой? Неужели вы считаете нормальным терпеть заигрывания вашего любимого с другими девушками? Вредить своему молодому организму алкоголем, изменяя своим принципам? Эти отношения не похожи на любовь. Скорее, на зависимость

Верните себе свою ценность.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск