Измена мужа и его уход из семьи

Светлана 30.07.2016

Здравствуйте. У нас с мужем был кризис в отношениях, 4 года вместе, год назад появился малыш. Мои пиления, обиды, переезд в другую страну, сложности в адаптации привели к печальным последствиям. Муж завёл любовницу, и видимо влюбился. Человека как подменили. Сначала после моего отъезда к родителям(по его инициативе) он говорил что скучает и ждёт обратно, любит и никто ему не нужен. Но буквально в один день начал говорить по другому. Что я не нужна и больше не ждёт. Понимаю что моя модель поведения была не правильной. Я готова вернуть семью и попробовать начать сначала, но не знаю с чего начать? Уважаемые психологи помогите разобраться! Какую модель поведения подобрать для выхода из этой ситуации? Как себя взять в руки и не продолжать ему пилить мозг? И возможно ли вообще в данной ситуации наладить отношения?

Светлана, ответить на последний Ваш вопрос: можно ли еще наладить отношения, невозможно, ведь это зависит не только от Вас, Вашего желания и поведения, но и от желания Вашего мужа.
Тем не менее, если есть желание сохранить семью и действовать, надо действовать))
И Вашего письма, к сожалению, неясно, Вы сейчас рядом с мужем, или в другом городе (это, согласитесь, разные возможности). Попробуйте следующие шаги:
1. Прежде, чем что-то делать, подумайте, проанализируйте, возможно ли в Вашем случае сохранение отношений. Для этого ответьте себе на такие вопросы:
- Из-за чего у нас были ссоры, что мне не нравилось в поведении мужа и наших отношениях?
- Смогу ли я быть удовлетворена отношениями, если причины прежних ссор останутся? (Например, вы часто ссорились,ч то муж вам не помогал по хозяйству; готовы ли вы сами справляться с домашним хозяйством без него? Если нет, то даже после примирения, ваши ссоры вернуться и у мужа снова будет повод уйти из семьи)
Только если вы поймете, что Ваши претензии были необоснованными, что муж и так делал все возможно для семьи, и Вы готовы ценить это, а не предъявлять претензии, можно переходить к следующему шагу.
2. Сказать мужу о том, что сожалеете о конфликтах, что хотите сохранить отношения, попросите дать Вам эту возможность.
Если муж согласится, то Можно поговорить с ним в ваших взаимных претензиях и недовольствах, договориться о том, как каждый из вас изменит поведение, и начинать эти договоренности реализовывать! Только помните, что если Вы просто будете молчать о том,ч то Вас не устраивает только ради "сохранения отношений", то Ваше недовольство рано или поздно "выскочит", проявится, и вы в ваших отношениях вернетесь к тому, с чего начинался его уход из семьи.
Если же муж скажет Вам, что он уже все решил и обратного пути нет то тут, увы, скорее всего,уже ничего нельзя будет сделать. Если после его отказа у Вас останутся еще силы бороться за семью, то можете переходить к третьему шагу.
3. Вспомните, что любит Ваш муж, что ему приносит радость, что вас сблизило в начале вашей семейной жизни. Начните делать это (на сколько, это возможно). Важно радовать его, встречи с Вами должны стать для него приятными, а не сопровождаться ожиданием слез, упреков и пр. Возможно, Ваш муж вспомнить, как любил Вас и согласится попробовать восстановить отношения...
Желаю Вам успеха, любви и мудрости.
Если будет потребность подробнее обсудить варианты своего поведения, проанализировать ту или иную ситуацию, можете записаться ко мне на прием.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков