Я пессимистка, у меня все плохо

Екатерина 04.01.2014

Здравствуйте, мне 11 лет. В январе 2014 года, будет 12. и так..

Я не нахожу себе места. Сложно справляться с собой. Что либо делать. Постоянное волнение, боязнь сделать что то не так, быть отвергнутой, быть непонятой. Я просто боюсь.. Даже будущего. Конечно же, я что то читала в интернете. Читала, что нужно думать о хорошем, так как мысли материальны.

Вообще, я могу думать, как взрослый человек. Об этом знают, только подруги.. Родители даже и не подозревают. Естественно, я хочу наладить с ними отношения. На счет этого: я хочу измениться. Я пыталась. Очень много раз. Но у меня не получалось. Нет, конечно, были результаты. Но не более трех дней. Дальше следовали, все то прежнее хамство, огрызание, непослушание, гнев, истерики (только с моей стороны. Закрывалась в ванной и плакала.

Сама по себе, я слабый человек, очень ранимый. Меня легко обидеть, задеть, ранить.. Я могу расстраиваться из за каждого пустяка!.. Абсолютно..

Прошу Вас. Помогиите..

Екатерина, важно понять причину такой повышенной вашей тревожности. Хорошо бы Вам вместе с родителями сходить к специальсту. А для этого сначала нужно прямо и конкретно заявить родителям, что ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Екатерина, перед Вами, возможно, самый сложный этап в жизни - этап становления. Это время, когда человек вдруг понимает, что взрослеет, что нужно себя проявлять, заявлять о себе. Но каким? Как? Как не испортить при этом пердставление о себе в глазах других людей (особенно тех, что тебя знает с пеленок и считают ребенком...)? И тем не менее, нужно что-то делать.

Прежде чем менять в себе что-то и тем более меняться, нужно сначала изучить то, что есть и постепенно проявлять себя. Например, Ваша особенность рассуждать по-взрослому - об этом обязательно нужно рассказать, а лучше проявить это в разговоре, поступках. Родители обязательно заметят это. Но главное и самой не сомневаться в собственных способностях и силах. Прежде всего поступки, реальные дела, а не тысячи слов. Это действует и на других и на себя безотказно. Каждый взрослый, добрый, умный, достойный поступок будет лишь укреплять Вас.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара