У меня все плохо. Я в тупике

Владимир 26.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Вова, мне 22 года. Учусь на 4 курсе в институте. Данная история произошла в начале 3 курса,( сентябрь 2015 года). К нам пришла новый преподаватель, которая вот вот выпустилась из стен того же универа, в котором я учился. Все шло своим чередом, шли занятия, который мне нравились. Мы мило общались, она как никак старалась флиртовать даже на уроках, что меня очень смущало.Дело двигалось к сессии, и я дал волю своим чувствам и начал с ней поддерживать общение. Сходили прогуляться, и после первого свидания она стала морозиться, игнорить. Я недоумевал в чем дело.В январе у нее было день рождение, где я подарил ей очень трогательный подарок, и наше общение возобновилось. И так пролетело время вплоть до июля, но скажу честно, это были неполноценный отношения, она то отдалялась от меня то становилась ближе, вообщем я узнал, что она мутила воду как со мной так и с другим парнем, я смог ее простить за это. Буквально вчера ее бросил парень, и я думал что наконец то мы постараемся построить нормальные отношения без третьих лиц, и вчера после фильма она сказала, что хочет с ним общаться только из за того чтобы вернуть какие то дорогие часы( его подарок,которые он когда то там ей подарил), и то что ей нравится ничего не делать в этих отношениях, что она сидит на его шее, ни за что не переживает и все у нее есть, но она его терпеть не может и не любит. А со мной по другому, так как я еще учусь в универе, и работаю не в полную силу я не могу так ее обеспечить, но я ей сильно нравлюсь. Для меня этот ответ был вчера ударом ниже пояса. После заданного мной вопроса, что и наш секс для нее что то не значит, она свела это к тому что она была пьяна, и созналась что недавно целовалась с парнем, с которым она в данный момент работает, тоже кстати по пьяни, в тот момент когда ее парень приревновав, кинул ее. Прошу помогите, я знаю, сердцу не прикажешь кого любить, но меня вчера действительно раздавили вчера, морально уничтожили. Я не знаю что дальше делать и как быть.

Владимир, здравствуйте.

Здесь Вы должны сами определиться, хотите ли Вы общаться с такой девушкой, и действительно Вы любите ее или это всего лишь привязанность?!

Следующие вопросы позволят Вам несколько прояснить ситуацию,в каком направлении вам необходимо двигаться дальше.

1. Какие девушки нравятся Вам, а какие у Вас вызывают раздражение?

2. С какими девушками Вы будете хорошо и охотно общаться, а с какими  девушками и по какой причине  Вы разорвете отношения?

3. Как должна относиться девушка к Вам, если она хочет с Вами общаться? В чем это будет проявляться?

4. Как должна относиться девушка к Вам, если она не хочет с Вами общаться? В чем это будет проявляться?

5. Что в девушке может у Вас вызвать доверие?

6.  Что в девушке может у Вас вызвать недоверие?

Вам действительно нравится эта девушка или Вы верите тому, что она говорит?

Попробуйте оценивать девушку, да и вообще любого другого человека, не по словам, а по тем действиям, которые они предпринимают в отношении Вас.

В заключении я хотел бы обратить внимание несколько моментов: есть в жизни люди, которые пытаются исправить людей от вредных привычек (употребление алкоголя, сигарет, вранья и.т.п) и надеются, что тем самым они могут их жизнь улучшить. Несомненно, такие случаи бывают, но крайне редко такое происходит. Вместе с тем, есть люди, которые думают, что в жизни важно, чтобы главное я испытывал к человеку любовь. Другие считают напротив, лучше, чтобы меня любили. А есть еще другая категория людей, которая строит отношения на взаимности. Встречаться Вам с этой девушкой или нет, решайте сами. Важно понять, комфортно ли Вам с этим человеком или нет.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре