Проблема с парнем

Татьяна 27.07.2016

Моя дочь,татьяна,меня зовут Евгения,она влюбилась в одного парня достаточно давно он за ней ухаживал потом они встречались,и через месяц расстались,первое время не чего не было,знаеие довольно таки даже мгего времени прошло,целы год,как только она вспомнила о нем...впала она в депрессию вечно плачет,все началось с того,что он приехал к нам в деревню,к ее сестре Валентине,как бы не совсем к ней,а с другом,друг этот как раз сидел с Валентиной.валя звала ее на улицу,но Таня отказалась,с тех пор она начала впадать в депрессию,с которой не может выйти,и тем более у него есть девушка.что делать?как быть?помогите пожалуйста,не могу больше смотреть на эти слёзы,помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вам тяжело видеть дочь страдающей - ведь Вы мать и хотите видеть её счастливой. Сколько дочери лет? это важно! Если у Вас с ней доверительные отношения (если Вы знаете о её молодом человеке, о расставании с ним, то возможно, Вы можете с ней говорить об этом), то старайтесь  с ней как можно больше разговаривать. Сейчас у неё всколыхнулись прежние чувства, это влюбленность, утрата её, расставание, боль, для подростка это ОЧЕНЬ сильные чувства и они сейчас для неё как конец света! Взрослые не видят в этом действительно ТАКИХ переживаний, НО подростки чувствуют иначе, более остро в силу своего возраста. Говорите с ней о НЕМ - пусть она Вам рассказывает свои воспоминания с ним, пусть говорит о своих чувствах, сначала она будет рассказывать только хорошие моменты с ним, но потом будет вспоминать и не очень, не пытайтесь убедить её в том, что он плохой и ей не нужен - это только будет подталкивать её к нему - просто слушайте и соглашайтесь с её чувствами, не сомневайтесь в том, что она действительно ЭТО испытывала. Поддерживайте, пусть плачет при Вас - ей НУЖНО выплескивать во вне то напряжение и горечь, которая собралась внутри - это поможет снизить градус её переживаний; как станет ей полегче - организуйте какой-то досуг для неё - сходите куда-нибудь, на природу, в кино, в магазин, туда, куда она давно хотела сходить - НО как только будет ей легче!! т.е. слушайте её, говорите, поддерживайте, пусть плачет, потом отвлекайте - это поможет ей постепенно освободиться от накала своих переживаний. После говорите об её будущем, в целом об отношениях с молодыми людьми, попробуйте вместе нарисовать образ того молодого человека, которого она хотела бы видеть рядом с собой, помогите ей с качествами мужчины и на что нужно обращать внимание, поднимайте её самооценку. Время лечит, ей нужно принять это расставание и боль. Если ситуация НЕ будет меняться,а  только ухудшаться, тогда стоит очно пообщаться с психологом.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.