Муж бросил семью

Катерина 27.07.2016

Добрый день. Ситуация такая:мой муж, довольно омлодой человек, можно так сказать, вынудил меня создать с ним семью (мне правда этого не очень хотелось, молодая ещё для этого). Но так получилось, что родился ребёнок, а он как гулял так и продолжил это делать, при этом мне приходилось сидеть дома. Через год после рождения он таки устроился на работу, пусть не высоко оплачиваемую, но всё же. На мои предложения чтобы я работала, а он сидел воспитывал сына, отвечал отказом, мол я работать буду, а ты воспитывай. Хорошо, прошёл год: работа ему надоела, в течении этого времени он регулярно уходил на пару дней выпивать, устал. Как будто я развлекаюсь. Мне нельзя было ни новых вещей (ты и так хорошо выглядишь), ни парикмахерской(зачем тратиться, если в магазине краска дешевле). Чуть что, сразу обиды. Не то, чтобы я это терпела, мне скорей было всё равно. И тут в один прекрасный день, он уходит на работу и не приходит. Заводит новую страницу в интернете, добавляет старых знакомых а мне ни слова. На хвонки не отвечает, в итоге написал смс что ему надо побыть одному и отдохнуть. Вот а я как будто целыми днями на курортах.

Время идёт, он пишет редко, сухо отвечает, ну вообщем не горит желанием общаться и что-то делать. Про ребёнка не спрашивает воообще.

Спустя месяц приезжает, всё типа нормально, я возвращаюсь, люблю скучаю. ок, до этого с подлостью не сталкивалась и подумала может и вправду подумал и решил. Уезжает утром на работу и всё, ни привета ни ответа. Решила подавать на развод. Утром звоню, чтобы узнать, пойдёт ли он со мной в суд подавать заявление, а на телефон отвечает девушка, с которой он уже несколько дней как встречается! У меня шок, паника. Оказалось, что он всем рассказывал, что я уже бывшая, а сына видеть не даю и вообще мигера. При этом от него я так и ничего не добилась, он оказался мало того, что непорядочным, так ещё и трусом, не способным рассказать правду.

Заявление подано, но осадок остался.

Кажется, что люблю, а мозги празднуют освобождение от баласта, тянущего вниз.

Вроде и хочется, чтоб он был рядом, а с другой стороны смысл, если в 24 года человек не хочет брать на себя никаких обязательств.

Так то я понимаю, что надо делать, но сил никаких нет, и полная апатия.

Причину не знаю, скорей всего, это из-за того, что он не нагулялся(хотя сам "игру в семью" затеял), или он просто не хочет брать на себя никаких обязательств и полное отсутствие стремления чего-то достичь или добиться.

Внешний вид у меня если что не запущенный, невысокая, но стройная, слежу за собой, в халате и бигудях по дому не хожу))

Помогите, пожалуйста разобраться в себе

Голышева Евгения Андреевна

Катерина

Вроде и хочется, чтоб он был рядом, а с другой стороны смысл, если в 24 года человек не хочет брать на себя никаких обязательств.

Катерина, вы как-то слишком мягко про своего мужа думаете. Не хочу брать обязательств - это живу сам по себе! а не создаю семью, от меня зависят другие, а я бегаю туда-сюда, да еще и позволяю себе игнорировать близких о своих намерениях. Ваш муж - воплощение инфантильной позиции, возможно, даже вплоть до личностного расстройства.

"Играть в семью", обманывать, выставлять вас виноватой даже в глазах общества, исчезнуть и найти другие отношения - это за границами разумного поведения взрослого человека.

Апатия у вас не от любви, а от того, что вы вообще поддерживали эти отношения. Вот то, что вас заставляло это делать (отсутствие самоценности, страхи, травма - выяснится на психотерапии) - и есть то, что вызывает сейчас дискомфорт.

Подали на развод, и правильно. Проанализируйте совместно с психотерапевтом причины вашей нелюбви к себе, невнимания к себе, которые допускают такое отношение. Вы к тому же еще и оправдываетесь, что в халате с бигудями не ходите. А что - неопрятный внешний вид является уважительной причиной к такому инфантильному поведению? Вот вам и ответ: вы ищете причины неудавшихся отношений в себе, тогда как они в нем и в том, что вы недостаточно ценны для себя, чтобы позволять такое. Обратитесь к психологу, решите эту проблему и не поддавайтесь больше на ловушки мужчин, которые хотят "играть в семью".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Уважаемая Катерина!

Голышева Евгения Андреевна

Помогите, пожалуйста разобраться в себе

Начнём.

Катерина

вынудил меня создать с ним семью

Вы как будто не принимали в этом участия, сделали одолжение.

Катерина

так получилось, что родился ребёнок,

Когда люди говорят "так получилось" пожно предположить, что они полностью снимаю с себя ответственность за случившееся. Выглядит так, как будто сексом Вы занимались под наркозом и откуда беруться дети не имели понятия.

Катерина

Чуть что, сразу обиды.

Это детская реакция.

Катерина

при этом мне приходилось сидеть дома.

Катерина

Вот а я как будто целыми днями на курортах.

А Вы , выходя замуж за молообеспеченного юнца на что расчитывали? Что само получиться?

Катерина

Про ребёнка не спрашивает воообще.

Ребенок - он, зачем конкурентами интересоваться.

Катерина

Вроде и хочется, чтоб он был рядом,

Это привычка и иллюзия, что возможны изменения в лучшую сторону.

Катерина

он просто не хочет брать на себя никаких обязательств и полное отсутствие стремления чего-то достичь или добиться.

Возможно. А ещё возможно Вы не умеете вдохновлять на подвиги ради Вас.

Катерина

Внешний вид у меня если что не запущенный, невысокая, но стройная, слежу за собой, в халате и бигудях по дому не хожу))

Это не главное, хотя очень важно. Умеете ли Вы разговаривать, строить отношения и т.д. "Очерование женственности" Хелен Анделин и "Вся правда о мужчнах" Вам в помощь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Федоренко Галина Александровна

Катерина, у Вас горе, и его надо отгоревать, а для этого нужно время. Вы правильно сделали, что не стали терпеть его повндение.

Вы себя еще найдете.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва