Правильно ли бросить семью, если это разрушает тебя?

Екатерина (24 года) 18.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Екатерина ,мне 21 год. Мой отец неуравновешенный человек ,я больше не могу с этим мириться. Он часто унижал мою маму ,оскорблял и срывался по пустякам. Со мной он тоже позволял себе такое поведение. Приведу пример ,которых уже тысячи - я не убрала за братом (12 лет!) и получила в свой адрес кучу оскорблений и унижений на повышенных тонах.

Пол года назад умерла моя мама . Всё негативные эмоции отец спускается на меня . Я собирала вещи и уходила,но он останавливал меня .Папа работает дальнобойщиков,но это не мешает ему все время что он находится дома ,а иногда и на расстоянии по телефону кричать и оскорблять меня, объективно я не сделала ничего плохого... не то слово сказала, не так что то сделала , но нечего серьёзного .

Я доведена до такого состояния, что думаю о суициде и мне страшно от этих мыслей . Мне очень жаль бабушку ,из-за неё я не могу принять решение бросить все и уехать . Эту ситуацию можно исправить или единственный выход это сеппарация?

Здравствуйте Екатерина

Сложный вопрос.

Его сложность в том что помимо Вас и отца есть и другие члены семьи: бабушка и Ваш брат.

И действительно не просто принимать решение когда от него зависит жизнь Ваших близких.

Идеальный вариант (причем в независимости от того уедете Вы или останетесь) - это конечно же решить вопрос отношения с отцом. Это не всегда возможно. Особенно если Ваш отец не имеет желания как то решать этот вопрос.

Хорошо если у Вас есть возможность обратиться за помощью и поискать варианты. Если Вам удастся расставить границы и правильно поставить себя, то вероятно и часть проблем отпадет.

Екатерина, я надеюсь что Вам удастся найти подходящее для Вас решение.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"