Чрезмерное чувство ответственности за бывшую

Валерий 23.07.2016

Привет. Были отношения с девушкой, чуть меньше года. У меня большая и светлая, у нее так себе. Потом разошлись, но у меня начало появляться чувство какого-то страха и ответственности за нее. Пугает мысль, что теперь, когда я за ней не присматриваю, с ней может что-то плохое случиться. Что-то, что может сломать ей жизнь, завести не туда. Ну вы поняли. Она на 5 лет меня младше, студентка. Чувство это только усиливается, из-за него я начал с ней снова поддерживать общение, хотя по большому счету - ни мне, ни ей это никаких эмоций не приносит. Дружбы у нас никакой толком не получается. И авторитетом для нее я не являюсь больше, соответственно мое влияние на нее нулевое.

Как избавиться от этого чувства? Аж спать не могу.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Валерий!

Бывают обращения, которые могут решиться одними устными или письменными рекомендациями. А бывают случаи, в которых невозможно их дать. Их нужно анализировать при очном приеме. Ваш случай как раз такой, Валерий.

Прежде всего нужно выяснит причину. Никогда ни у кого ничего просто так не бывает! Я думаю, у вас и прежде были отношения, но страх и ответственность у вас именно к этой девушке. При этом вы отмечаете, что чувства угасли и  повлиять вы на нее никак не можете. После обнаружения корня вопроса, можно и решить ситуацию.

Объяснять вам, что жизнь той девушки - ее собственная ответственность- бесполезно. Вы и сами это понимаете. Поэтому могу вам рекомендовать лишь очное обращение к психологу.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане