Как справиться со злостью внутри?

владислав 24.07.2016

Добрый день. Меня волнует вопрос о том как правильно можно избавится от внутренего ощущения злости, ведь мне очень не комфортно когда я сижу допустим с девушкой а у меня в голове происходит в голове тот факт что я допустим дерусь и т.д

С одной стороны ине это даже помогает ведь на людях я спокоен и агрессии некогда не проявляю а внутри все рвет. Я очень хочу избавится от этого чувства

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Владислав.

Важно понимать, что нет хороших и плохих эмоций

Злость, как и любое другое переживание- радость, грусть, вина, обида  являются маркерами наших потребностей.

Энергия злости необходима нам в тот момент, когда мы выстраиваем свои границы.  Она дает нам сигнал,  если они нарушены.

Злость это еще и сила, которая нужна нам для достижения целей. Часто за злостью скрыта наша творческая энергия.

Важно не избавление от злости само по себе, а поиск и понимание потребности которая за ней стоит.

В тот момент, когда Вы начинаете злиться, задайте себе вопрос: "Чего на самом деле я сейчас хочу?". И не торопитесь с ответом, прислушивайтесь к себе. Возможно Вам не понравится  ответ или покажется странным.  Не будьте к себе строги, иначе у Вас есть шанс попасть в вину. А вина-это злость, направленная на самого себя.

Попробуйте ответить на вопрос: "Чего Вы хотели бы поменять в своей жизни?

Кого вам хочется приблизить, а кого оттолкнуть?"

 Как только Вы обнаружите свои потребности стоящие за этим чувством, злость не будет Вас донимать.

Человек, избегающий проявление злости  является невротиком. Невротик живет по накатанной и на самом деле не знает кто он такой. Чего он хочет на самом деле, а чего нет.

Консультация с психологом, может быть полезной в вашем случае. Вместе с профессионалом, Вы сможете понять себя и найти выход из утомляющей Вас ситуации.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва