Как перестать чувствовать ответственность за мужа?

Алина 01.09.2013

Здравствуйте,

совсем недавно я рассталась с мужем, потому, что полюбила другого человека. Нам по 26 лет, вместе были 6 лет, детей нет. Несмотря на то, что я твердо решила, что не останусь с ним, я продолжаю чувствовать свою ответственность за мужа и испытываю чувство вины. Он говорит, что потеряв меня, потерял в жизни всё. Несколько лет назад мы вместе, своими силами, переехали за границу, очень много трудились, муж учится в хорошем вузе, - что тоже очень нелегко и дорогого стоит. Теперь он не уверен, что сможет продолжать учебу, говорит, что у него нет сил, рядом теперь никого - ни семьи, ни друзей, что он не сможет один. Он на грани того, чтобы всё бросить и вернуться в Россию.

Я много думала на эту тему, и теперь , вспоминая как всё было, мне кажется, что он решился на переезд за границу только для того, чтобы быть со мной. Вся эта затея изначально была моя, и я сама организовывала всё, что было необходимо, для того чтобы переехать и оставаться там, - я думала и хлопотала всегда за нас двоих, а он оставался пассивным и выполнял только самый необходимый минимум (что, надо отметить, само по себе тоже требует колоссальных усилий). Теперь меня мучает мысль, что, возможно, ему самому это всё и не надо было.

Мне бы очень хотелось, чтобы он нашел в себе силы и хотя бы попробовал доучиться, - для меня это будет значить,во-первых, что все наши старания были не напрасны,во-вторых, что моя вера в него как в бойца была правильной, и, наконец, эта учеба - путь к большим возможностям и перспективам, а я ему очень этого желаю.

Я готова спонсировать его (учеба занимает всё его время, на работу времени не остается), - просто так денег не возьмет, так пусть берет в долг. Я не могу быть с ним, но и равнодушно относиться к его судьбе тоже не могу, - он ведь мне друг и я благодарна ему за всё. . А он не понимает, его мое поведение ставит в тупик. Хотелось бы услышать Ваш отзыв об описанной мной ситуации. Спасибо.

Алина.

Здравствуйте,Алина.К сожалению,Ваше поведение иррационально.Чувство ложной вины мешает Вам жить спокойно и счастливо.У Вас не может быть вины,в норме,перед инфантильным мужем.Он привык,что его возьмут на поруки,а Вы устали от не равных отношений и нашли решимость уйти.Это отлично.Но,и о его проблемах важно забыть.Он Вас не просит его спасать,а Вы не должны его спасать,если у Вас есть более важные свои проблемы.Это нормально.Он должен все делать сам.И должен жить той жизнью,которую построит себе сам.С чувством вины Вам можно поработать с психологом.Обращайтесь,я с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград