Страх отношений из-за отсутствия опыта

Алиса 21.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 26 лет. Дело в том, что до сих пор у меня никогда не было отношений с парнями/мужчинами, даже первого поцелуя, что обычно бывает в 14- 15 лет. Я не страшненькая, не закомплексованная, росла в благополучной семье - причина не в этом. Просто так в моей жизни сложились обстоятельства, которые я не смогу Вам объяснить (не имеет отношения к психологии). Проблема моя в том, что я теперь несколько боюсь отношений с мужчинами, мне стыдно признаться им в полном отсутствии межличностного и сексуального опыта, я боюсь, что когда я встречу молодого человека, он, когда узнает об этом или сам поймет, посчитает меня бракованной какой-то. Я почему-то очень всего этого стыжусь, и боюсь, что меня просмеют и отвергнут из-за этого. Я бы точно не боялась, если бы мне было лет 18 или 19, но в 26 это может выглядеть смешно и странно. Мне самой как-то некомфортно и страшно "начинать" (во всех отношениях), когда тебе уже скоро 30. Чувствую себя ущербной... Что мне делать и как быть?

Здравствуйте,АлисаНичего страшного нет.Начните открываться психологу в Волгограде,которого Вы выберите.А,если выберите психотерапевта и решитесь на длительную работу,например,от полугода совместной работы,то все страхи исчезнут без следа.Терапия делает человека уверенным и сильным.Вы ничего не пропустили в жизни,просто,более скромны,чем все другие.Но,это не дефект.Просто,в Вас много самокритики.самобичевания,самоупрека.Терапия поможет Вам избавиться от этого и принять себя принцессой номер один.Тогда все заладится в личной жизни.Обращайтесь и не запускайте свои затруднения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград