Почему тяжело на душе?

Рената 18.07.2016

Мне 17 лет.Целую неделю чувствую себя подавлено, хотя это бывает очень редко. Я жизнерадостный человек, всегда улыбаюсь, смеюсь, беру от жизни только позитив, но не в данный момент. 1)Предала лучшая подруга, с которой мы дружили более 7 лет.. Стало очень тяжело, не верю теперь не в какую дружбу. Теперь не с кем дружить. Хотя друзей очень много, только настоящих нет. Не кому рассказать о наболевшем, позвонить когда плохо..

2) Порой,мне кажется, что мои сёстры родные(сводные, отцы разные)не хотели чтобы я появлялась в их жизни. Конечно, они мне все дарят, говорят как любят, но как будто это не искренне( только из-за мамы ведут себя так). Вот на недели у мужа сестры должно было быть день рождение, он должен был праздновать на корабле. Я думала меня возьмут с собой, все таки я родственница. Но сестра пригласила старшую сестру с мужем, а меня не захотела приглашать. Написала, что мест нет на корабле, хотя пригласила своих подруг.. Как будто ей друзья, важней родной сестры. Стало так обидно. Если бы я делала своё день рождение, я бы даже не думая пригласила свою сестру. Ведь это моя частичка, и я люблю своих сестёр. А они, любят ли они меня..?!

Дорогая! Рената! У человека вжизни всегда бывают периоды переживания одиночества! Переживание одиночества возникает тогда, когда той энергии, которую нам дают близкие и друзья, катастрофически не хватает! При этом отношение близких и друзей может и не меняться, а  нам чего то не хватает, нам хочется больше! Это может быть связано с чередой сложившихся обстоятельств, при которых  у Вас возникли состояния отчаяния и одиночества. Во-первых, надо самой позаботиться о себе, побаловать себя, сделать себе что нибудь приятное, может быть купись себе подарок. Во-вторых, осмыслить то, что предательство Вашей подруги моежт быть совсем и не предательсво. Может быть стоит быть столь категоричной и сразу рвать все отношения! Поговорите с подругой, попробуйте её понять, встать на её сторону. В - третьих, конечно, такое поведение и отношение сводных сестёр обидно, но это надо принять как факт! Обида возникла не от того, что так повела себя сестра, а от того, что Вы слишком сильно этого ждали! Займите себя другими событиями, заполните пустоту! А так то на хорошо отдохнуть и начать планировать свою жизнь!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск