Выбор профессии

Алина 18.07.2016

Здавствуйте, у меня такая ситуация. В школе всегда был отличницей, но особой тяги к какому то конкретному предмету у меня не было. Сейас учусь на экономиста, но я не чувствую, что мне эта професссия по душе. С детства очень люблю рисовать, и уже года 2 я болею буквалтно мнчтой попасть в топовые анимационные студии мира. Я так боялась подклиться этой мыслью, пиому что мама никогда не оценивала мои работы, она не воспринмала из всерьез и считает, что особого таланта у меня нет. Друзья и знакомые из университета напротив, восхищаются работами, делают заказы даже. Стоило мне преодолеть свой страх и поделиьься как тут же взорвалась бомба, мама и слышать не желает об этом, опустила все, что мне нравится. Теперь у нас, что ни разговор то ссора, весь этот негатив пожирает мння изнутри. Из за этого, я не делюсь теперь с ней ничем в принципе, нет желания никакого звонить, говорить о своих делах, а она потом обижается и говорит мол я отдаляюсь от нее, ни о чем не рассказываю. Вы не подумайте, я люблю маму, и раньше у нас были очень теплые отношения. Но меня злит, что если все не будет так как она хочет она начинеь буквально взрываться т слушать меня не желает. Как поступить? Пожалуйста помогите, вся эта злость сидит внутри как бомба замедленного действия, на ум начинают приходить страшные вещи. Помогите пожалуйста, я устала ссориться с мамой, я так ее люблю и она прекраснвй чкловек, но так дальше жить уже не дело

Здравствуйте Алина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

С детства очень люблю рисовать, и уже года 2 я болею буквалтно мечтой попасть в топовые анимационные студии мира.

Вы еще подросток,но уже знаете,что вам нравится больше всего и чем бы вы хотели заниматься! На моем приеме бывают клиенты,которым уже за 30 и даже за 40 лет и они до сих пор не могут ответить на вопрос ,чем им нравится больше всего заниматься и какая профессия их привлекает. Вы же,напротив, уже точно определили свое направление и знаете,что вы ,более творческий человек, чем аналитик. Я вас поздравляю!!!!

Друзья и знакомые из университета напротив, восхищаются работами, делают заказы даже.

Мама -человек, который считает, что лучше вас знает, чем вам заниматься и какую профессию выбрать. Уверена-она делает эти выборы за вас ,думая,что так проявляет свою Любовь и заботу о вас. Но... маме нужно понять, что ее мечты и ее представления о том,ч то же лучше,а что хуже это только ее точка зрения и она подходит только ей самой. Вы - не мама, мама- не вы, даже если вы родные и близкие люди, даже если вы очень Любите друг друга, тем не менее,каждая из вас отдельная Планета и у каждой свои способности,свои желания и свое Предназначение и никак не иначе. Поэтому, вам стоит все таки Верить и Доверять  мнению ваших друзей,которые еще и делают вам  заказы. Вряд ли бы они заказывали то,что им не по нраву. Мамино мнение скорее предвзятое,потому что ваши планы стать творческой личностью, идут вразрез ее собственному представлению о вашем будущем. Отсюда неприятие  ваших работ и не более.

Вы не подумайте, я люблю маму, и раньше у нас были очень теплые отношения.

Любить маму ,или кого то другого,не значит,что нужно всегда соглашаться с мнением и желаниями другого человека. Любить- это принимать другого человека,таким ,каков он есть ,с плюсами и минусами. Да, ваша мама вас не поддерживает в вашем желании выбрать иную профессию, да, ваша мама, навязывает вам свое видение,но... это не значит, что вы не имеете право сказать маме -Нет, и поступить как сами того хотите. Иначе, ваша Любовь будет иметь такую формулировку - Люблю, значит живу мечтами и желаниями другого человека. Если возражаю-значит я ее не Люблю.  Часто через такие заявления и сравнения люди ловко Манпулируют другими. Например,такое выражение- " Если ты Любишь меня, ты сегодня не выйдешь на улицу ,а поможешь мне с уборкой". " Если ты меня не послушаешь в вопрсое выбора профессии ( будущего спутника жизни,подруги и так далее) значит ты меня не Любишь". Это самая прямая манипуляция и о ней ,можно прочесть в этой статье. Там же можете прочесть о том, как можно обрести уверенность .

Но меня злит, что если все не будет так как она хочет она начинеь буквально взрываться т слушать меня не желает

Ваша злость вполне обоснована- мама нарушает ваши личные границы и не дает вам право Выбора ,которое должно быть у каждого человека. Мама может советовать, может рекомендовать,но ... навязывать и принуждать никак не должна. Вы злитесь ,потому что с маминой стороны есть давление на вас, и вы ,не можете ей противостоять,так как пока мама финансово вас содержит и несет до вашего совершеннолетия Ответственность.

вся эта злость сидит внутри как бомба замедленного действия, на ум начинают приходить страшные вещи.

Алина, я понимаю, что очень сложно ,когда близкий человек ,вместо того,чтобы вас поддерживать, старается полностью контролировать вас и вашу жизнь,но.... только вы можете помочь себе своим отношением . Ваша жизнь -это самаое важное и ценное, и не стоит думать о разных ,как вы пишите ,страшных вещах. Какие бы трудности не были на пути человека, он должен помнить всегда, что Жизнь -это Божественный Подарок человеку, который может многое понять, многое изменить и через многое пройти и все таки понять главное- Жизнь прекрасна! Надеюсь,вы меня Услышали)).

И напоследок, хочу пожелать вам никогда не отказываться от своих Мечтаний,целей и планов. Я не видела ваши работы, но уверена на все 100% ,что они прекрасны и что у вас есть Талант от Бога и который нужно развивать. Вы-проводник ,который стоит между Всевышним,одарившим вас талантом и людьми, котрые будут получать радость и удовольствие от ваших работ. Поэтому, вы должны свой талант развивать вопреки всем трудностям и преградам. Договорились ? Даже мамино не желание не может запретить вам подать заявку для поступления , в то заведение,которое вы сами выбрали. Всегда нужно Верить в себя и в помощь Вселенной и тогда все двери перед вами будут открыты. Рекомендую вам найти и прочесть книгу Паоло Коэльо " Алхимик" . Она как раз о том, как человек , умеющий следовать свое Мечте ,может преодолеть все трудности, свои сомнения и что из этого потом получается. Прочтите обязательно, герой этой книги поможет вам не упасть Духом и научит стойкости и умению преодолевать любые трудности на Пути. Буду рада ,если напишите мне о своих впечатлениях после прочтения книги. ))Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны