Не могу понять себя. Помогите разобраться

Мария 17.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 30 лет. 2 года назад я развелась, есть 2 детей (сыну 5 лет и доче 3 годика). Проблема: ощущение, что я потерялась. Не могу себя найти. Работаю страховым агентом, работа казалось бы по душе, свободный график (работаю на себя) работаю на процент. В связи с таким графиком практически не хожу на работу, лежу дома. Лень везде меня сопровождает. Нет желания что либо делать. Везде бардак. Помогите!

Здравствуйте, Мария.

Мария

Работаю страховым агентом, работа казалось бы по душе, свободный график (работаю на себя) работаю на процент.

Работа здесь совершенно не при чем, вернее даже наоборот, поскольку Вы работаете на процент, то она должна Вас стимулировать к активности. Т.е. в Вашей жизни сейчас что-то происходит, что не дает Вам быть активной. Как давно это началось? Был ли развод этому причиной? В чем Вы ощущаете свою потерянность? С чем это связано? Что происходит с Вашим настроением? Как ВЫ себя чувствуете физически? и еще много-много вопросов можно было бы Вам задать, чтобы прояснить ситуацию. Не стоит ждать, что это как-то само собой пройдет. Обращение к психологу/психотерапевту поможет Вам преодолеть Ваше состояние.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Мария.Это происходит от нелюбви к себе,от самоотрицания.Верятно,у Вас много самокритики,самоупрека и самобичевания.Поэтому,Вы себе очень не нравитесь.А между тем,Вы вполне самодостаточны.У Вас есть и прелестные дети и работа.Но,Вы не умеете жить Здесь и Сейчас.Вы живете или в прошлом,или в фантазиях саморазрушения.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональна терапия.Она даст Вам новые стратегии для жизни в настоящем,для активной и полноценной жизни.Вплоть,до поиска надежного мужчины для брака.Она даст понять,что все,что происходит-не катастрофично.И текущие вопросы можно решить.Если книги будет недостаточно,важно будет поработать с психологом над Вашими ценностями,повысить Вашу ценность.Обретя себя,Вы вновь станете активной и дееспособной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Хотела спросить: развод был по чьей инициативе? Чаще всего женщины хотят развода, а когда добиваются своего, остаются в одиночестве, только тогда понимают ценность брака, но уже поздно, вернуть нельзя. Именно тогда понимаешь, что брак был не таким уж плохим, что муж был хорошим и для вас и для детей. Появляется сожаление от потери семьи.

Возможен другой сценарий. Вы думали, что после развода вы станете свободной и эта свобода даст стимул для вашего развития. Вы строили грандиозные планы как будете жить без мужа. Но планы не осуществились или оказались сложно достижимыми, а вы не чувствуете в себе столько сил и оправдываете бессилие ленью.

Я могу накидать вам еще неколько сценариев, но это не поможет вам в главном: прожить потерю и обрести новую себя. Для этого вам нужен психолог. Без него в данной ситуации не обойтись.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган