Муж запил

Оляга 16.07.2016

Здравствуйте. у меня такая проблема. С мужем познакомились на работе, перед свадьбой он уволился( не сказав мне).Живем у него, мама умерла за 2 года до этого, остался отец 78 лет( который довел мать до смерти. у нас 2-х комнатная квартира, но мы готовим в комнате, холодильник и т.д. стоят у нас в комнате. Я работаю, зарабатываю деньги на нашу семью. Муж уже 4 года не работает( находит работу на 2-3 месяца в год) денег я не вижу. помощи тоже( запил( друзья такие),когда я ему пытаюсь объяснить что нам нужно 2-м работать, по трезвому он все понимает, а когда выпьет.... я каждый раз узнаю о себе много нового, может и ударить.. говорит что я его пилю по поводу работы. Детей у нас пока нет. я ходила проверялась. он отказался. теперь каждую пьянку( а это 2 раза в месяц) у нас скандал. постоянно говорит что это я не могу родить.я научилась не обращать внимание, накормлю, пригрею, и не ругаюсь с ним. сценарий всегда один и тот же. на орет, может ударить, плачет, хватается за сердце, говорит что любит, и засыпает. мы оба москвичи, мне есть где жить. но я его люблю, хотя уже подумываю о разводе. спс

Силина Марина Валентиновна

 Ну так, Оляга, живите и терпите дальше- Вы как человек созависимый по другому и не сможете. Этож интересно- каждый раз узнавать о себе что-то новое, терпеть пьянки, безработного мужа. Одна радость- на ночь в пьяном виде про любовь брякнет - и то хорошо...
Уверенно могу сказать- если он до сих пор не работает- так и не будет работать вовсе. Его всё устривает. Тем более такая терпящая жена рядом. Типа "я назову тебя Зоренькой, только ты раньше вставай"... И если сейчас он напивается и скандалит 2 раза в месяц, то дальше это будет только увеличиваться- пьянки чаще, мордобои регулярнее...Поэтому пока нет детей и есть где жить, имеет смысл прекратить эти отношения. И нет тут никакой любви! Здесь речь идет об элементарной зависимости!

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! какие дети!!! хорошо, что пока у Вас нет детей - задумайтесь, НА ЧТО ВЫ собрались обрекать бедных детей  - на жизнь с алкоголиком, где муж - будет унижать и оскорблять маму, со временем, перейдет к физическому насилию, а мама - страдающая созависимостью, будет всё это терпеть, пригревать мужа и называть это ЛЮБОВЬЮ! и какой образ мира, отношений будет формироваться у детей? какие роли мужчины и женщины? какие нормы их отношений? Остановитесь и задумайтесь - почему Вы осознанно выбираете отношения, где НЕТ любви, где Вы обречены на боль, страдание и отчаяние, вечно пытаться спасти и верить в то, что БОЛЬ - это ЛЮБОВЬ! Он только обещает и говорит - он уже знает, чем Вас можно удержать - всего лишь обещаниями, а действий нет, он перекладывает на Вас ответственность за свою бездеятельность, ему так легче, а Вы все берете на себя и живете дальше, ДАЖЕ НЕ видя ужаса всего происходящего и того, что ВЫ САМИ все это делаете с собой. Почему для Вас ТАКИЕ отношения нормальны? почему Вы принимаете такое отношение к себе? почему принимаете унижения, оскорбления, пьянки? почему готовы все терпеть? за что так не любите себя? какие у Вас были отношения в родительской семье? почему роль созависимой жертвы для Вас привычна и нормальна???? Вам есть в чем разобраться, подумать - решение принимать ВАМ - или продолжать быть жертвой или спасать себя. Прежде чем планировать ребёнка - подумайте -а  чем ОН заслужил такую жизнь?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Оляга! Мужчина не чинит то, что и так работает. Почему так ведёт себя Ваш муж? Вы же его поощряете.

Оляга

Я работаю, зарабатываю деньги на нашу семью. Муж уже 4 года не работает

Зачем ему работать? У него есть крыша над головой, секс, еда, у него всё хорошо.

Оляга

плачет, хватается за сердце, говорит что любит, и засыпает.

И всё!

Оляга

.я научилась не обращать внимание, накормлю, пригрею, и не ругаюсь с ним.

Возможно было бы полезнее научиться ценить себя и своё время. Кого вы собираетесь рожать от алкоголика? И  зачем? И в чём вопрос психологам? что Ваша жизнь близка к норме, вряд ли кто скажет из благополучных людей. С пожеланиями здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан