Много сплю

Наз 16.07.2016

Здравствуйте я Назгуль мне 22 лет. Работаю. у меня такая проблема я много сплю с детства. например утром не слышу будильник,если стучать дверь, если кто то кричить . что поделать. у меня даже бывает что я не встаю на работу, раньше на учебу. что поделать? помогите. а вот ночу немогу спать, даже выключить все , в тишине могу лежать 2,3часа. что мне поделать ? сон поменялась или как ? если даже легла по раньше то утром по любому немогу встать

                                  Уважаемая Назгуль!

Если у Вас проблема со сном с детства, и Вы долго засыпаете, а утром не можете проснуться, то, в первую очередь, с нарушениями сна надо обращаться к неврологу. Этот специалист может Вам назначить прохождение сонографии, УЗИ сосудов мозга и шеи, а лучше всего ещё и МРТ мозга и шеи.

Это важно, чтобы исключить неврологические причины Вашего нарушения сна: хроническую гипоксию мозга, шейные проблемы... А также позволит врачу подобрать для Вас необходимое медикаментозное лечение.

Однако очень часто преодолеть проблему нарушения сна можно и при помощи психотерапии. Она должна быть направлена на снижение очага тревоги, которая у Вас образовалась ещё в детстве из-за различных причин.

Этот центр тревоги способствует нарушению засыпания, кошмарным снам, которых, возможно, Вы не помните. Очень часто именно из-за этих ночных кошмаров, расстраивающих нормальные фазы сна, к утру приходит крепкий сон. А это, в свою очередь, мешает Вашему пробуждению по утрам.

Психотерапию Вашей проблемы можно провести как очно, так и по скайпу за несколько сеансов. Поскольку подобные проблемы, от которых Вы страдаете, сами по себе не проходят, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Желаю Вам успехов и счастливых пробуждений!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск