Как выйти из депрессии и разобраться в себе?

Марина 27.06.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 26 лет, не замужем. Моя проблема в следующем. За последние 5 лет моя жизнь совершенно сломалась. Я осталась без друзей, без молодого человека, собственно без цели в жизни. Когда мне был 21 год, я встречалась с парнем. Очень его любила! Говорили даже о свадьбе. Конечно, он был далеко не идеальным, но меня это не пугало, я была готова мириться с его поведением, недостатками и т.д. Это была слепая любовь. Мы расстались. Но мое сердце этого человека никак не хочет отпускать. Я переживала очень долго. Это и стало отправной точкой разрушения моей жизни. Я стала гоняться за "разовыми" отношениями, без обязательств. Боялась, что снова бросят и сама использовала парней. Но от этого было еще больнее. Я закончила университет, устроилась на работу. С директором отношения не заладились и как следствие-маленькая зарплата. Снова переживания. Я заболела. После выхода из больницы я уволилась и стала так сказать работать на себя. Время шло. Но я с каждым днем всё больше убеждала себя, что я такая нервная, больная никому не нужна. Стала постепенно себя ненавидеть. А тем временем все подруги повыходили замуж, завели детей. А я все одна. Я стала им завидовать и стесняться того, что ничего не добилась в плане отношений. Я сама отталкиваю от себя людей, не хочу приносить им хлопот своим нытьем и вечно недовольным настроением. Всё равно чужие проблемы людей не интересуют. Заметила, что чаще стала смотреть фильмы-драмы, слушать грустную музыку. Совсем себя не узнаю!

Но разумом я понимаю, что эти проблемы решаемы, что всё поправимо, что есть люди, которым в сто раз хуже, чем мне, и что нужно радоваться каждому дню, ведь он не повторится!... Но нет душевных сил что-то решать, что-то менять... А если я постараюсь их найти, то совершенно не знаю, с чего начать. Считаю себя виноватой во всем. Наверное, это так и есть.

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Вероятно, Вы правы, болезненное расставание с молодым человеком могло нанести Вам психологическую травму. И Вы стали бояться близких отношений. Чтобы не испытать боль еще раз.
  И проблема эта действительно решаема. Хорошо уже то, что Вы осознаете ее наличие и готовы начать ее решать. Это и есть первый шаг к изменениям в Вашей жизни. Изменения неизбежны, и только от Вас зависит, чтобы они произошли.
  Выбирайте для себя психолога в Москве на этом сайте или в любом другом месте и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, справиться с чувством вины, полюбить себя и поверить в свою ценность. Вам предстоит работа над собой, чтобы выбраться из Вашего психологического состояния. Психолог поддержит Вас и будет сопровождать Вас на пути к себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

"...Но нет душевных сил что-то решать, что-то менять..."  Вы написали сюда, значит есть еще порох в пороховнице, для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Приглашаю вас на консультацию по скайп.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве