Как мне не зависеть от проблем и стать сильнее?

Елена 09.07.2016

Здравствуйте! Так много вопросов хочу задать, но всего слишком много, не хочу загружать психологов. Мне 14 лет. Первая проблема, о которой хочу сказать - семья. На сайте говорилось, что я могу поискать ответ в похожих заданных вопросах, но не находила ничего для себя. У нас в семье не очень хорошие отношения. Мама забеременнела рано, (буквально после 2 недель ее совершеннолетия и через 4 дня после свадьбы родилась я). Папа и сам был молод (20-21), но уж мозгов должно было быть побольше! Собственно, из-за моего рождения, им пришлось пожениться... Мне и моим родителям приходилось уживаться в общаге, мама не могла нормально учиться (меня в детстве больше  воспитывала моя тетя - ее младшая сестра), из-за этого не смогла работать там, где ей хотелось, и сейчас работает дома, как партнер папы (а ведь она творческая - шикарно пишет стихи, красиво играет на гитаре и поет). Мама очень нервная из-за этого, у нее язва желудка, работа напряженная. Папа тоже не приходит домой долго, ездит то туда, то сюда... Им обоим тяжело, и это все - МОЯ ВИНА. Я знаю, что не выбирала, когда и у кого рождаться, но все действительно из-за того, что я появилась. У бабушки и дедушки (с папиной стороны) очень напряженные отношения с мамой и ее семьей. Они винят во всем ее, мол "Ты специально забеременнела/родила, чтобы сесть на наши шеи" (сама много раз слышала об этом, когда подслушивала) ругались с ее родителями. Мама ненавидит их за это. Уверена, мама и меня ненавидит из-за этого. Ей в 17 лет пришлось тяжело. Он пыталась задушить меня в одной из ссор, когда мне было лет 5-6, благо другая тетя была рядом. Теперь, я должна платить за свое рождение. ВСЕ родственники ждут от меня слишком многого, ведь я учусь в сильной школе, учусь на гранте. Это бесплатно, хорошое образование, такая возможность, а я ненавижу эту школу, но учусь из-за этих требований (хотя сама далекооооо не самая умная). Требуют от меня быть сильной, элегантной, ИДЕАЛЬНОЙ. Требуют идеальной работы и мужа в будущем, ради чести семьи и их обеспечения. Если бы не мой долг, я бы не стремилась к этому, я не хочу в жизни слишком многого, хочу простоты. Еще и папа изменяет. Он не любит нас, а я его. Он часто скандалит с мамой и устраивает погромы, ему все равно на нас, он может открыто сказать сестренке (7 лет, тоже не люблю ее) о том, какая ужасная мама, тем самым ломая психику. Он пьет и обзывается, считает себя королем. Раньше я винила его за измену, но сейчас стала понимать. В семье напряженная атмосфера, ему не хватает любви и тепла, и все это он нашел в любовнице (виню только ее, ведь она знает о семье). И все равно мне от всего этого крайне тяжело, меня стало тошнить от темы семьи, ни за что не захочу иметь семью в будущем. Я стала хмурой и унылой, ухудшились оценки, самочувствие, аппетит, сон. Я мыслю только негативно, наношу себе порезы и хочу умереть, но боюсь, ведь слишком робкая. Я мечтаю однажды высказать все и уйти, ведь всегда молчу, но знаю, что этого не будет. Я хочу избавиться от этих плохих чувств, хочу не зависить от них, хочу уметь видеть радость и смысл жизни, уметь научиться рисовать, писать стихи (делаю это сейчас, но пока не очень хорошо), играть на гитаре, кататься на велосипеде. Эта (и некоторые другие с друзьями, личностью и тд и тп) проблеиа мне мешает, и порождает другие проблемы. Как мне избавиться от этого и суметь стать сильнее?

С уважением, Лена

Здравствуй, Елена!

Читала твоё письмо и реагировала множеством разных чувств. Есть уважение к тому, что не смотря на то, что тебе непросто, ты ищешь решение  проблем и, похоже, выдерживаешь много напряжения в отношениях с близкими.

Взрослые, которые тебя окружают не берут ответственность за свои жизненные выборы и привычно обвиняют других в том, что они несчастны. Так они устроены. Им так привычно обходиться с собой и с другими.

Ты права в том, что не выбирала рождаться. И ты ни в чем не виновата. Ты не можешь отвечать за родителей, тетю, бабушку и других взрослых родственников, не можешь отвечать за их чувства и выборы. Ты такая какая есть и не должна соответствовать их ожиданиям. А если выберешь это делать, то вероятнее всего будешь также не удовлетворена своей жизнью, как и они. И их счастье зависит не от тебя, а от них самих.

В твоих силах перестать себя ругать и наказывать, и начать хвалить и поддерживать. Ты точно достаточно умна, сильна, терпелива и способна любить. Направь свою энергию на то, чтобы реализовывать свои желания, а не чужие. Верю, что у тебя многое получится.

Желаю тебе счастья! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы