Обращение за помощью к родственникам

Ирина 08.07.2016

Как оценить реакцию моей сестры на мои призывы о помощи. У меня трагедия, погиб сын, умерла мама, папа умер раньше. С младшим сыном возникли проблемы. Я никогда ранее не звонила своей двоюродной сестре, чтобы посоветоваться. Но когда я стала в последнее время звонить, чтобы посоветоваться, то она через короткое время, говорит, что к ней пришла соседка. поэтому она не может дальше разговаривать. Я звонила не чаще 2-х раз в месяц. Как это оценить.

Ирина, здравствуйте.

Поведение вашей сестры можно расценить лишь так, как она сама это обозначила:

Ирина

она не может дальше разговаривать

В связи с чем она не может разговаривать, судить сложно, так как по телефону нам не видно, что происходит с собеседником, и варианты могут быть разными:

- вы звоните не вовремя и она в самом деле занята

- вы запрашиваете ее мнение, по вопросу на который она не имеет однозначного ответа, но не может вам сказать об этом и таким образом уходит от ответа

- она ощущает, что кроме просто совета вы запрашиваете эмоциональную или другую поддержку, которую она вам не в силах предоставить - у нее просто нет на это ресурса. Сочувствие и сострадание требует очень большой эмоциональной затраты, которую человек вправе не давать, так как у него у самого много проблем в жизни и все его душевные силы уходят на свои проблемы

- ваши проблемы или то как вы их излагаете она не видит проблемами всравнении со своими, и не может сопереживать вам. Например когда сирота, горюющая по маме, слышит жалобы подруги на сломанный ноготь, она просто в недоумении от того, как такое событие может вообще вызывать огорчение. Она может молчать о своем горе и своей боли, но и вас выслушивать не будет.

- ну и есть еще один важный аспект. Чужое горе может просто пугать и это глубокий бессознательный страх может пробудиться в каждом из нас и побудить нас избегать этого разговора. Психологи - это люди научившиеся справляться и понимать собственный страх и переживать собственную боль, они могут отделить свои переживания от переживаний другого человека, и это помогает им нормально работать с большим потоком грустных историй и чьих-то трагедий. Обычные люди этого могут просто не выдерживать, но страдающему это непонятно и он "грузит" своих близких словами, с которыми те не готовы встречаться. Например родственники раковых больных часто просто не в состоянии выслушать их рассказ и мысли о смерти, но больному надо с кем-то поговорить, ему бывают не нужны слова "все будет хорошо" или "не думай об этом".... Получается противоречие, которое понимает только профессионал по работе с умирающими и тяжело больными.

Надеюсь, я достаточно ясно вам объяснила, что может быть множество причин отказа, и ваши переживания, это лишь ваши переживания, с которыми лично вам необходимо уметь справляться и уметь делать свой выбор. А если вам это сделать трудно, то другой человек вправе отказать вам - для помощи в таких случаях люди обращаются к психологу или другому специалисту, но их выбор, каким бы тяжелым он не был, остается за ними, и здесь не может быть ни обид, ни каких-то ожиданий, что вашу боль и сомнения обязан кто-то разделять просто так как он ваш родственник или знакомый.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Я никогда ранее не звонила своей двоюродной сестре

А поскольку до этого у Вас не были налажены прочные и продолжительные отношения, вполне вероятно, что сестра не может спонтанно начать оказывать Вам поддержку в столь сложной жизненной ситуации, это очень трудно. Остаётся только фантазировать, что это - ложь на счёт соседки (чтобы прекратить телефонный разговор и не встречаться с произошедшими трагедиями в Вашей жизни) или это действительно правда и нет возможности поговорить дальше в этот момент.

Обычно, с утратой обращаются к психологу и психоаналитику, чтобы справиться и получить соответствующую профессиональную помощь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Уважаемая Ирина!

Ирина

Я никогда ранее не звонила своей двоюродной сестре

То есть отношения близкими назвать сложно.

Ирина

когда я стала в последнее время звонить, чтобы посоветоваться

Ирина

У меня трагедия, погиб сын, умерла мама, папа умер раньше.

Человек, связь с которым Вы установили, переживая утраты, не может быть от этого в восторге. Вы же не выходили с сестрой на связь, пока у Вас всё было в порядке. А теперь она Вам необходима, чтобы поговорить о Вашем горе. Это не совсем порядочно по отношению к Ваше сестре. Совет - это ответственность. Зачем Вашей сестре брать на себя ответственность, давая Вам советы?

Ирина

она не может дальше разговаривать

Всё. Ваша сестра уделяет Вам столько времени и внимания,  сколько может или считает нужным, это её добрая воля, поскольку  она Вам ничего не должна. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан