Стоит ли обращаться за помощью к психологу?

Милена 22.05.2014

Доброе время суток. Состояние, в котором я сейчас нахожусь, не даёт мне покоя. Снизилась успеваемость в школе, постоянно плохое настроение, терзания себя, истерики и многое другое. Постараюсь рассказать коротко, что в принципе произошло. Начну с самого начала.

Итак, два год назад я была "плюшкой". Меня постоянно задирали и издевались. Я, конечно же, расстраивалась, но как-то лояльно относилась к происходящему. Мол, мне удобно, нормально. Хотя "истерики в подушку" были и тогда. Ну и так получилось, что потом я быстро и резко похудела. И из "плюшки" превратилась в нормального человека. Это было во время отработок, в начале лета 2013 года. Меня хвалили, говорили, что я так похудела и всякие другие милости. Тем ни менее, я на этот не остановилась. И так случилась, что я увлеклась темой "анорексии". Пересидела несколько диет, стала слабой, вялой. Я, в принципе, с самого детства такая, но теперь ещё хуже сделала. Сейчас я стою перед проблемами, которые, к сожалению, не могу решить сама. Я стала царапать себе руки до шрамов (вчера вот было), я требую от себя больше, чем на данный момент могу сделать, часто пропускаю уроки в школе, из-за нежелания сталкиваться с проблемами, я несамостоятельная, "шугаюсь" людей, меня очень сильно волнует их мнение. Я построила себе идеал себя, какой я должна быть через пару лет. Этот "идеал" засел в моей голове, он помогает мне, когда плохо, но одновременно появляется чувство, что "пожирает" изнутри. Я стала практически зависима от него. Чтобы стать такой-же, как мой "идеал", я стала голодать. Правда, это и дня не продержалась. Вчера я решилась на сухой голод /без воды, без еды/. Целый день продержалась, но из-за того, что пришла уставшая, мама заставила меня выпить какао, что, вроде не так страшно, но ведь это уже и не сухой голод. У меня истерики была. Прямо при ней. Потом я рассказала ей обо всём, что меня мучает. Не сказать, что она не была обеспокоена этим, но, меня её поведение слегка удивило. Мы всегда с ней были "подружками", я рассказываю обо всём, что со мной происходит. Я думала, она забьёт тревогу или ещё что-нибудь. Но она как-то "лояльно" отнеслась к этому. Потом предложила сходить к психологу, но я, припомнив её слова, сказанные пару недель назад: "Человек сам должен вытащить себя из ямы, иначе ему никто не поможет", отказалась.

Вообще, мне бы ещё много чего хотелось рассказать, но всё это я просто не напишу. Места уж точно не хватит.

Так вот, мой вопрос: стоит ли обращаться к психологу? Или "само пройдёт"? Или я сама должна себе помочь, возможно ли это? /Прошу прощения, что всё так скомкано/

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Милена.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу.

То, что касается анорексии прочитайте здесь. Но думаю, что вы и сами знаете к каким пагубным последствиям она может привести.

"Я стала царапать себе руки до шрамов" - это вызывает опасение. Обязательно проконсультируйтесь с психологом.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве