Навязчивые увлечения

Максим 06.07.2016

Здравствуйте! Мне 31 год. Меня постоянно преследует мысль о том, что я должен чем-то заниматься. Не могу просто сидеть на месте. Выбираю себе направление, например, занимаюсь разведением томатов. Затем переключаюсь на другую лихорадочную деятельность,- ложу печи. Снова бросаю. Переключаюсь на охоту. и так далее по замкнутому кругу. Результата нигде не добиваюсь. Причем деятельность лихорадочная. Я не могу отвлечься на что-то другое. В разговоре только и говорю об объекте увлечения. я понимаю что со мной что-то не так, но не знаю что именно.

Максим, здравствуйте.

То, что вы описываете, я бы обобщила следующим образом: вам сложно выдерживать спокойное бездействие, так как оно вызывает в вас сильное напряжение. Чтобы снять это напряжение вы вовлекаетесь в какую-то деятельность, которая отвлекает ваши мысли и энергию, и вы называете это увлечениями. Но вам свойственно полное поглощение этими увлечениями. Однако спустя какое-то время вам это становится неинтересно и фокус внимания перемещается на другой вид деятельности. С одной стороны это нормально, с другой чрезмерная погруженность отвлекает вас от реальности и не приносит удовлетворения.

Если это так, тогда важно исследовать то напряжение, которое вы не можете выдерживать и спасаетесь от него в навязчивом желании занять свой ум, руки, ноги, время некоим действием, в итоге не приносящим вам удовлетворение. Исследование этого напряжения и того, что за ним стоит, поможет вам понять свои потребности, которые в данный момент вы не в состоянии удовлетворить и получить удовольствие и расслабление.

Подобное состояние и поведение можно было бы назвать невротическим расстройством, отнести его к какой-то конкретной категории и дать ему название, а можно просто исследовать его с целью лучше понять себя и научиться справляться с возникающим в вас напряжением.

Вы почти ничего не написали о вашем образе жизни, о вашей профессии или тому, что вас еще окружает в жизни. Чаще всего подобное напряжение возникает при мыслях о будущем, о скоротечности времени и может вызывать тревогу отстать от жизни и пропустить что-то важное в ней. Думаю, что лучше понять что действительно важно вам и получить это нормальным способом.

Для этого люди обращаются к психологам и в беседах и совместных размышлениях и рассуждениях о вас и вашей жизни, в ваших воспоминаниях формируют более ясные представления о себе и своих переживаниях. Это помогает решить ситуацию и найти ту точку опоры в себе, которая спасает от тревоги и напряженности. В противном случае длительное напряжение, вызывающее постоянный стресс может привести к усилению расстройства или депрессии.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. обращайтесь, пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Буду рада вместе с вами пройти путь вашего понимания себя и своих потребностей. Сам процесс такого исследования уже приносит удовлетворение и успокаивает, а его результатом могут стать позитивные изменения в жизни, которые неизбежно последуют за процессом осознавания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире