Мужские истерики

Юлия 05.07.2016

Здравствуйте. Встречаемся с мч 5ый год, 1,5 как живем вместе. Сначала просто замечала, что он очень эмоциональные. А теперь периодически устраивает настоящие истерики с матом. И как правило виновата я. Например, повез нас с мамой в др город. Ехал достаточно агрессивно. Вечером, в спокойной обстановке я заметила, что изменился стиль его езды. Максимально смягчила. В ответ крики, вопли матом, что он то знает и т.д. Зачастую, когда что-то обсуждаем, если не соглашусь с его мнением или ему покажется, что не слушаю, то повышает голос и может сорваться на мат. Порой, когда что-то выясняем говорит "помолчи уже, б....ь".

Отца родного нет, воспитывался в семье, где мама употребляет спиртное, есть отчим (очень спокойный человек).

Вспышки эти порой невозможно предугадать, иногда не понимаю даже отчего происходит.

Как я могу перевести подобные вспышки в другое русло и есть ли шанс в таких отношениях?

Юлия, здравствуйте.

Единственный способ, это твердо и ясно дать понять, что подобное поведение с вами и тем более в присутствии вашей мамы недопустимо. Если вы этого делать не будете, тогда "истерики", как вы их называете, станут серьезной преградой в отношениях.

Возможен и вариант развития у вашего молодого человека психического расстройства поведения, если его мама употребляла алкоголь во время беременности и в его детстве, если она имеет неуравновешенный характер или среда, в которой он рос подавала ему такие примеры.

Вариантов может быть множество и все они лишь наши предположения, так как информации в вашем письме крайне недостаточно. если ваш молодо человек заинтересован в сохранении отношений, сообщите ему о его неадекватном поведении и предложите обратиться к специалисту. Обижаться, плакать или "наказывать" бесполезно. Если для вас хамство и грубость неприемлемы, но он не желает изменить свое поведение и не осознает патологию этого, тогда теряет он, а не вы. Вы можете уйти, а ему придется остаться с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Юлия!

Юлия

Вечером, в спокойной обстановке я заметила, что изменился стиль его езды. Максимально смягчила.

Что это значит? Вы стали указывать мужчине, как ему лучше водить машину? неудивительно, что он негативно на это отреагировал. Если Вам не нравится, как он водит, можно сказать "Я знаю, что ты справишься с любой ситуацией на дороге, но меня ....укачивает, тошнит, кружится, мне дурно, страшно, вокруг тётки за рулём ненадёжные  и т.д....."

Юлия

Зачастую, когда что-то обсуждаем, если не соглашусь с его мнением или ему покажется, что не слушаю,

То есть Вы с мужчиной спорите и не слушаете. Это дурной тон.

Юлия

Вспышки эти порой невозможно предугадать, иногда не понимаю даже отчего происходит.

Научитесь уважать мужское достоинство, щадить мужское самолюбие  и правильно разговаривать. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан