Конфликты в семье

Марина 05.07.2016

Мои родители разведены но живут вместе, сначала мы жили нормально, в любви и согласии. Но через какое-то время мама начала срываться на отца. Он молчит и не чего не говорит ей. пытается что-то объяснить, но мама не даёт, продолжает кричать, начинают сыпаться оскорбления и очень обидные слова. Мама дарила мне книгу, по психологии, там описано многое про отношение к себе и другим. Я прочитала про их ситуацию и пыталась объяснить маме, дать совет. Хотя изначально меня посещала мысль, что она не будет слушать человека, который младше её в три раза, да ещё и не бывал в такой ситуации. Ну в общем это чувство меня не подвело. Нет, она не стала кричать, она стала говорить какой мой отец козёл и не любит её, только знает что оскорблять и смотреть телевизор лежа на диване. Я не вижу в этом ничего если честно плохого, я знаю, что во всех обычных семьях такая ситуация бывала. Хочется даже зареветь и кричать на весь дом, но не могу, у меня такие принципы, что я не должна плакать при посторонних взглядах, даже при родных. Сегодня мы улетаем на море, вдвоём с мамой,так-как у папы работа. Я не знаю, что делать. Кажется, что не сдержусь, заплачу, прямо в самолёте или в аэропорте. Ведь мама хочет расстаться с отцом. Что мне делать? Как поговорить с мамой, если она такая упрямая? С отцом бесполезно говорить он тоже не послушает.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, не знаю, сколько вам лет, но в любом случае - Вас мамино-папины мужеско-женские отношения НЕ КАСАЮТСЯ! Сами разберутся ил не разберутся, но это ИХ дело!

Вы заметилии парадокс в сворем письме? Я про

Мои родители разведены
мама хочет расстаться с отцом

Они уже прекратили (пресоловутый штамп в паспоррте о разводе получили). Вопрсо только в месте пребывания. И папу, и маму, ВСЁ это, описанное Вами, как ни странно, но ... устраивает!

Вы пишете, что

изначально меня посещала мысль, что она не будет слушать человека, который младше её в три раза, да ещё и не бывал в такой ситуации. Ну в общем это чувство меня не подвело.

и как раз это про то, про что я пишу. Вы это интуитивно почувствовали. Но упорно (!) продолжаете пребывать в процессе "перевоспитания" взрослых людей...

Марина

Что мне делать? Как поговорить с мамой, если она такая упрямая? С отцом бесполезно говорить он тоже не послушает.

Просто оставить им - их отношения!

Вы ребенок и идите на своё детское место! Любите папу и любите маму, независимо от их "тёрок" междусобойных!

не сдержусь, заплачу, прямо в самолёте или в аэропорте

Не терпите! Поорите, поплачьте прямо сегодня, прямо сейчас! Плакать и рыдать по делу очень даже можно!

Марина

Хочется даже зареветь и кричать на весь дом, но не могу, у меня такие принципы, что я не должна плакать при посторонних взглядах, даже при родных

Это привитые принципы, а не Ваши личные. Сдерживать свои чувства - это приведет либо к не экологичному, неадекватному взрыву (как, например, начать рыдать ни с того вроде ни с сего, отправляясь на отдых к морю!) или к психосоматике...

Приятного отдыха!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Уважаемая Марина! У Вас, как у дочери, нет права вмешиваться в СУПРУЖЕСКИЕ отношения Ваших родителей. Для Вас они - папа и мама, и как они взаимодействуют - не Ваше дело. Расстануться или нет Ваши родители, это их отношения как мужчины и женщины, а для Вас они всегда Ваши родители.

Марина

пыталась объяснить маме, дать совет

Это выражение неуважения к Вашей маме, и ни к чему, кроме конфликта привести не может.

Марина

С отцом бесполезно говорить он тоже не послушает.

С какой стати взрослый мужчину станет слушать юную девушку, которую он родил, воспитывает и содержит? Вы - дочь, осознайте это и будьте счастливы от того, что Ваши родители живы и здоровы. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан