Как быть с сыном?

Виктория 05.07.2016

Добрый день.У нас такая беда, отпустили сына погулять с соседским мальчиком. когда соседка зашла в комнату увидела как сын делает миньет соседскому мальчику. Наш ребенок не понял за что его поругали и что произошло,говорит что такого ни где не видел, просто соседский ребенок предложил это сделать. Мы не понимаем откуда это взялось, что с этим делать.Помогите, подскажите, пожалуйста. Не знаем как теперь вообще выходить во двор и смотреть в глаза соседям.Подскажите, что происходит с нашим ребенком,мы очень обеспокоены и напуганы.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, а сколько ребенку-то лет?

Маленький, судя по моим каким-то ощущениям...

У нас такая беда,

Это не беда! Это процесс познавания мира маленьким мальчиком. Он не видит ничего страшного.

Наш ребенок не понял за что его поругали и что произошло,говорит что такого ни где не видел, просто соседский ребенок предложил это сделать.

Важно не ругать, просто объяснить, что есть места, которые не принято демонстрировать, а тем более позволять брать в рот ... На языке, понятном ребенку говорить.

А вот вам, взрослым людям, родителям - впадать в испуг и вот так вести себя (по детски!)

Не знаем как теперь вообще выходить во двор и смотреть в глаза соседям.... мы очень обеспокоены и напуганы

не стоит!

Вам важно просто защитить и поддержать своего ребенка! Обучить отказывать (даже друзьям!), охранять свои границы.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Уважаемая Виктория! Вы не написАли очень важную для ответа подробность, сколько лет Вашему сыну. Если меньше 7, то не фиксируйте его мысли на этом случае. Очень вероятно, что Ваш ребенок воспринял всё происходящее как игру. Постарайтесь не показывать ребенку Вашу обеспокоенность и тем более испуг.

Виктория

просто соседский ребенок предложил это сделать

Вопрос к Вашим соседям Где ИХ ребенок этому научился, что додумался это предложить?

Виктория

Не знаем как теперь вообще выходить во двор и смотреть в глаза соседям.

Всех Ваших соседей это точно не касается.  Ничего трагичного не происходит. Ваш Сын жив и здоров. С наилучшии пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан