Страх полетов

MARINA 05.07.2016

Добрый день.

Наверное ситуация банальная-боюсь летать, но очень тяжелая, ввиду того, что живу за границей и иногда хочется слетать на родину.

Всегда боялась самолетов, но как-то себя пересиливала.

Потом вышла замуж за границей и муж попался из таких же трусливых как я. Тоже себя накручивает, тоже летать не хочет (первый раз в жизни прилетел самолетом ко мне в гости в возрасте 40 лет!).К моим иррациальным страхам в виде клаустрофобии, а вдруг что-то случится в полете, у меня начнется паника, опозорюсь и т.д. прибавился еще и страх более материальный- самолет разобьется и т.д.

В этом году отказалась лететь на свадьбу сестру в связи с нехваткой времени (на работе отпуск не дали, а только 2 дня, а лететь надо было за 4000 км с пересадками), да и со внезапно вспыхнувшей нестабильной обстановкой в стране (война в Армении). Муж наотрез запретил, мол, ты что, а вдруг аэропорт закроют. В общем, отказалась от поездки.

Сейчас же себя накручиваю, совесть замучила, мол, струсила, не смогла перебороть страх (первый раз в жизни!).

Также хочу отметить, что на данный момент, вот уже много лет, все решения принимает муж, я же как бы на поводу. Наверное, еще и в этом проблема моей нерешительности. В общем, страх перед полетами увеличился до неимоверных размеров. Я и раньше-то летала вцепившись в ручки кресла обеими руками, а сейчас так вообще как представлю себе самолет, паника охватывает. А пасовать перед страхом не хочу.

Понимаю, что нужно от этого избавляться, но как?

Нужна помощь, понимаю, поэтому и обращаюсь.

Буду очень признательна за помощь

Спасибо заранее

С уважением,

Марина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина. В основе страха полета лежит не только потеря чувства безопасности, но и отсутствие чувства контроля над ситуацией. Ситуация страха усугубляется еще и тем, что ответственность за решения и сами решения принимаются супругом. Т.е. Вы не чувствуете, что можете управлять своей жизнью, не можете принимать решения, не чувствуете, что можете контролировать не то, что сам страх полета, но и многие вещи в своей жизни. Нужно вскрыть то, что лежит под страхом, нужно научиться брать свою жизнь под свою ответственность, принимать решения самой. Как только Вы сможете обрести уверенность в себе, тогда и страх постепенно начнет отступать.

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне (работать можно и дистанционно) - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Марина, здравствуйте.

MARINA

Понимаю, что нужно от этого избавляться, но как?

Лечение аэрофобии (а точнее, лежащих под ней страхов) хорошо поддаётся психотерапии.

С каждым страхом нужно работать отдельно. И здесь есть несколько направлений. Первое - это проработка причин страхов и вызывающих их к жизни образов.

По сути фобическая реакция - это ответ инстинкта самосохранения на нормальную ситуацию, которая КАЖЕТСЯ смертельно опасной.

И вот с этим-то образом мы и работаем в психотерапии: анализируем его источники, прорабатываем (если удасться обнаружить) первичные травмировавшие ситуации.

А дальше мы с вами "перепрограммируем" эти образы с помощью специальных упражнений. По сути в этих упражнениях вы учите свою психику реагировать не на образ, а на реальную действительность. Инстинкт самосохранения перестаёт получать сигналы опасности и успокаивается. Ему не от чего становится вас защищать.

В дальшейшем вы начинаете тренироваться преодолевать свою фобию в реальных условиях, но в ситуации психологического сопровождения.По сути продолжается предыдущий этап, но уже, что называется, "в полях".

Весь этот психологический комплекс и помогает преодолеть страх. Тем более, что ресурс на совладание с ним у вас есть, вы УЖЕ умеете это делать и делали раньше, поэтмоу вам будет полегче справиться с фобией.

Марина, если решитесь на курс, приглашаю. Работать можно в скайп-формате.

Удачи вам и вашему супругу! Жизнь стоит того, чтобы летать. :)))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

MARINA

В общем, страх перед полетами увеличился до неимоверных размеров. Я и раньше-то летала вцепившись в ручки кресла обеими руками, а сейчас так вообще как представлю себе самолет, паника охватывает.

- почитайте мои ответы про аэрофобию  и статью на тему аэрофобии http://www.all-psy.com/stati/detail/631/1/

Работаю успешно с этой темой, в том числе и на расстоянии.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

В Италии много хороших психоаналитиков, если выберете групповой психоанализ дело пойдет активнее.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва