Ищу повод для конфликтов

Катя 05.07.2016

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем. Примерно 1-2 раза в неделю я не могу себя контролировать, постоянно ищу повод для конфликта с любимым человеком, причем видимых причин на это нет. Я могу обидеться на то, что в принципе не является существенным поводом для обиды. Такие моменты происходят внезапно, в момент когда все хорошо, нет повода для беспокойства, я неосознанно ищу к чему придраться В процессе ссоры могу наговорить много обидных вещей, о которых в дальнейшем буду жалеть. В качестве повода для ссоры может выступать фото его с его бывшей девушкой, где они вместе, то что для нее он делал больше чем делает для меня, хотя по факту проанализировав ситуацию, я понимаю что для меня он делает намного больше и разрешает все фото, которые мне не нравятся, удалить. при том, что эта бывшая девушка никак не дает о себе знать и никак нас не беспокоит Можно ли как-то научиться себя контролировать? После каждой такой ссоры я очень переживаю, я сама не могу успокоится, чувство вины за то, что причиняю боль своими словами, меня долго не отпускает. Как вести себя в такой ситуации.

Басов Дмитрий Александрович

Обычное дело, Катя. Вы просто так тестируете и дрессируете своего любимого человека, с целью управления им в ваших отношениях.

Научиться себя контролировать, а скорее осознавать и останавливаться чуть раньше, конечно можно.

Здравствуйте.Катя.Симптом довольно опасный и может привести к разводу.Дело  том.что вы заточены в характере нуждаться в любви,но не любить.Поэтому,сама спокойная любовь вызывает у вас тревожное чувство,что все хорошее может скоро кончиться.И,что бы убрать тревогу(вину за удовольствие от любви),Вы начинаете все портить и обесценивать.Это для Вас привычнее,так как Вы с этим часто сталкивались в Вашем детстве сами,или видели,как это делают родители.Но,слаще Вам от этого не становилось.Поэтому,на Ваш взгляд,счастье-это поиск любви,а не сама душевность и благодарность.Это череда разрушений и востановлений.И,если мужчина картину любви видит по другому,чем Вы,то его доверие к Вам может иссякнуть.Это лишь вопрос времени.И отношения будут только регрессировать.До какой черты-будет зависеть от степени Вашей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград