Что со мной?

Анон 04.07.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, закончил 10 класс. Последний год или два периодически испытываю околодепрессивное состояние, обычно оно длиться от нескольких дней, до недели. Проявления этого состояния: общая апатия, явное снижение работоспособности и концентрации внимания, временами ощущается состояние тревоги, панические атаки, частые мысли о суициде, тленности бытия и т. д., проблемы со сном: часто просыпаюсь ночью/ранним утром, в это время часто хочется от всего и вся огородиться, ото всякого контакта, общения. При этом следующие несколько дней/недель я могу совершенно нормально себя чувствовать. Но в свободное от депрессивного состояния время иногда ощущается, наоборот, состояние подъема, иногда просто беспричинно приподнятое настроение, начинаешь строить всякие безумные планы, а иногда это переходит в совсем уж чрезмерную активность: очень тяжело усидеть на месте, расхаживаешь, а иногда, вообще бегаешь и скачешь по комнате как псих, ощущаешь "шум" из мыслей в голове, совершенно не можешь сконцентрироваться и сосредоточиться на чем-то, проблемы с засыпанием: засыпаю только к 2-3 ночи, а то и 4-5 утра, часто о чем-то ржешь сам с собой. Чаще всего это состояние схватывает всего на несколько часов, но, бывает, длиться и несколько дней. Искал информацию по по поводу своего состояния в интернетах, больше всего похоже на БАР (биполярно-аффективное расстройство). Несколько раз пытался поговорить с мамой, насчет своего состояния, но она наличия проблемы отрицает: "это все подростковое, гормоны, поэтому и скачет настроение, депрессняк это от того, что ты сидишь целыми днями за камлюктером и не выходишь, выйди погуляй, займись каким-нибудь физическим трудом". Есть ли какие-либо более обыденные причины для подобного состояния, что беспокоиться не о чем, или это, действительно, БАР? Хотелось бы узнать мнение более-менее компетентного в данном вопросе человека.

                               Уважаемый Анон!

Вы действительно описываете симптомы БАР. С такими жалобами в первую очередь надо обратиться к психиатру, чтобы получать соответствующее лечение.  2 года находиться в таком состоянии очень тяжело. Несомненно, Вам нужна помощь. Такое состояние само собой не проходит, к сожалению.

Однако, если Ваша проблема появилась после хронических стрессов или тяжёлой психотравмы, если она как-то связана с неприятием своего пола и сексуальности, то вполне возможна корректировка Вашего состояния при помощи психотерапии. И тогда есть вероятность преодолеть Вашу циклоидность.

Можете обращаться ко мне для консультации по скайпу, а возможно, и психотерапии Вашего состояния.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск