Как сохранить семью?

Галина 03.07.2016

Здравствуйте! У нас с мужем проблемы он падал на развод,у нас растет ребенок сыну 1.6...я не работаю, в садик ребенок не ходит...ругаемся,не понимание в семье, нет гармонии...переписывается с другой женщиной...не доволен моей фигурой..гворит, что меня погубит мое "Я"....не пойму в чем это "Я" заключается...конфликт уже длится 1.6 как появился ребенок....помогите пожалуйста сохранить семью...я люблю свою семью

Здравствуйте, Галина.

Ваша семья столкнулась с кризисом, который сопутствует рождению первого ребенка. Скорее всего непонимание было и до рождения ребенка, а сейчас, в связи с изменением семейной системы, обострилось.

Что вы можете сделать для сохранения семьи... Поскольку вы не написали, в чем причина ваших ссор, очень сложно вам дать конкретные рекомендации. Постарайтесь ругаться меньше,  воздержитесь от обвинений, упреков, оскорблений, осуждения, "пилежа". Когда вам что-то не нравится, обижает вас, попробуйте говорить "я обижаюсь", "мне не нравится" вместо того, чтобы сказать "ты меня обижаешь", "ты себя так ведешь". Этот способ говорить о своих чувствах снижает напряжение в отношениях. Подробнее о нем прочитайте в статье: "Как улучшить отношения: техника "я-высказываний".

Поговорите с мужем, выясните, что он подразумевает под "вашим Я"? Возможно, речь идет о том, что ему не хватает внимания или понимания? Постарайтесь быть тактичной во время разговора, постарайтесь не задеть чувства мужа, иначе разговор может перейти в скандал. Начните учитывать то, что не нравится мужу в вашем поведении. Возможно, мужу понравится, что вы прислушиваетесь к его мнению и бережны к его чувствам и он передумает разводиться.

Начните следить за своей внешностью. Возможно, вам и самой понравится ухаживать за собой и вы будете чувствовать себя уверенее и привлекательнее. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Галина! В общении с мужчиной недопустимо 1 Критиковать. Иначе, если Вам не нравится как делает он, будете делать сами.2  Сравнивать мужа с другими мужчинами. 3 Спорить. Вышли замуж - обязаны считаться с решениями мужа. 4 Перебивать. Муж говорит - Вы слушаете, пока он не замолчит.

Галина

ругаемся,не понимание в семье, нет гармонии..

Вот и создавайте гармонию и понимание, кроме Вас это делать нЕкому. С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Галина. Конечно, вам и вашей семье сейчас нелегко. Рождение ребенка привносит много нового, и не только радостного и приятного в жизнь каждого из родителей и в жизнь отношений в целом. Если традиции обсуждать сложности, делиться переживаниями, поддерживать друг друга не были заведены до рождения малыша, то в первые годы жизни ребенка их необходимость чувствуется особенно остро. Вы большая молодец, что пытаетесь понять суть конфликтов и претензий мужа. И здорово, что вы любите свою семью и хотите ее сохранить. Я думаю, в этом направлении вам и нужно двигаться. Спокойно и открыто сообщить мужу о том, что вы разводиться не хотите, и что хотите разобраться и лучше понять суть его претензий. Ведь пока вам не очень понятно о чем идет речь, когда он говорит: "Твое Я". Дайте ему знать, что готовы слушать и слышать. И как бы не складывалась отношения с мужем, обязательно начните наполнять свою собсвтенную жизнь источниками поддержки, удовольсвтия, отдыха. Так, чтобы вся жизнь не выглдяела как одна большая проблема, чтобы была возможность переключаться, на что-то опираться. Если вы договоритесь с мужем, я думаю вам вместе стоит обратиться за помощью специалиста по семейным отношениям очно. Возможно с его помощью, услышать друг друга и определиться с будущем вашей семье будет легче.

Докунова Екатерина Владимировна, психолог Хабаровск