Как объяснить сыну?

Вера 01.07.2016

Здравствуйте! Сыну 18 лет, работает и учится. Полгода назад познакомился с девушкой, она его постарше, у нее своя квартира, учится, родители обеспечивают. Через два месяца знакомства переехал к ней жить, еще через два объявили о свадьбе, подали заявление, купили кольца. Глаза горели у обоих, планы грандиозные строили, познакомили нас с ее родителями. Отговаривать не стали, хотя понимаем что очень рано, смирились. Живут не далеко от нас, видимся часто.

На свадьбу решил зарабатывать сам, поэтому стал брать больше смен, стал приходить домой позднее. Устает, забросил спорт, на учебу стал мало тратить времени, начались скандалы

Недавно после ссоры пришел ночевать домой, пустили, но объяснили, что так не бегают туда-сюда. Помирились, но не прошло и недели, как поругались вновь, подруга попросила собрать свои вещи. Сын психанул, забрал вещи и свое обручальное кольцо, со злости наговорил кучу гадостей, переехал к нам. Не осознавая что творят, изложила ситуацию своим родителям. Спустя сутки сын остыл, понял что натворил, но она на контакт не идет, поговорить не хочет, в социальных сетях тоже заблокировала доступ, а он страдает. Я позвонила ей по другому поводу, но душа болит за них, (привыкли к ней, девочка нравится) не выдержала, спросила по данной ситуации в ответ было сказано, что своей вины не чувствует, и не надо ему предпринимать никаких попыток для примирения, не хочет не видеть, не слышать его…Подскажите пожалуйста, как вести себя с сыном и как ему помочь, очень переживаем за него. У него один только вопрос: «что мне делать, я не могу без нее, люблю…» Как объяснить, что жизнь на этом не заканчивается.

Вера, добрый вечер!

Так и объяснить - любишь, тогда иди и извиняйся, добивайся, терпи жди.

Второе, за поступки нужно отвечать - не маленький. Отвечай - вернешь, будет шанс, не получится - станешь ответственным!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.