Как объяснить сыну?

Екатерина 22.04.2016

Добрый день, уважаемые специалисты!

У меня такой вопрос. Моему сыну 8 лет. До школы посещали секцию плавания. Он любит плавать, но занятия с тренером ему не нравятся, потому что там требуют определенного результата. Пошли в первый класс и он изъявил желание посещать секцию тхэквандо. Я решила, его отдать туда и предупредила, что теперь это на долго, больше менять секции не будем. Второй год такскаю его туда через силу. Не хочет заниматься вообще. Боится спарингов, говорит, что не хочет бить кого бы то ни было. Я не хочу, чтобы он бросал, т. к. в классе большинство мальчишек и часто случаются стычки. Пока ему удается дать отпор, но и то не всегда. Как поступить?

Екатерина, здравствуйте!
Чтобы понять, что чувствует Ваш ребенок в той или иной ситуации, поставьте себя на его место.Представьте, все в Вашей жизни впервые, хочется попробовать разные занятия, Вы еще совсем не знаете своих способностей. Все девочки в Вашем классе ходят, например,на балет. Записались и Вы, но, к великому сожалению у Вас совсем нет чувства ритма, или попа толстая, или еще какая-то напасть. Вы не попадаете в такт, как бы не стремились к этому. Девочки смеются, преподаватель, как обычно, орет. Хочется бросить, но мама не разрешает. Все девочки в классе будут тоненькие, грациозные, с длинными шейками... А Вы будете неуклюжая. Маму понять можно, она хочет лучшего для своего ребенка. А что чувствовали бы Вы, будучи этой девочкой?Хотели бы ходить на кружок, где изо дня в день надо делать то, что не дано, где смеются и орут При этом Вы имеете явные способности к рисованию, но мама решила, что рисование-ерунда, а вот балет... Тем более, что сама мечтала стать балериной.
Екатерина, чтобы мальчик мог дать сдачу, не обязательно ходить на тхэквандо, можно просто подтягиваться каждый день на турнике. А еще лучше вырасти таким человеком, спокойным, уравновешенным, справедливым, при этом сильным, с которым никто драться не будет-не из-за чего.
В психологии есть такое понятие- "идентичность". Чем больше ребенок в своей жизни попробует занятий, тем легче ему сформировать свою идентичность. Если он будет делать то, что хотите Вы, формируется спутанная идентичность. Обычно ничего хорошего из этого не выходит.
Екатерина, хочу отметить вот еще что. Вам важны его результаты в спорте, для чего? И что важнее: здоровый счастливый ребенок, который физически развит из-за движения, плавания в свое удовольствие, или чемпион всего, при этом невротик? Не все заточены на результат, главное, чтобы ребенок двигался, а не сидел безвылазно за компьютером. Поинтересуйтесь у сына, что ему по душе, чем бы хотел заниматься, пусть пробует, ищет себя.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж

Давайте ребенку возможность пробоваить себя в самых разных занятиях - именно так он скорее найдёт то, что ему интересно.

Екатерина

Я не хочу, чтобы он бросал, т. к. в классе большинство мальчишек и часто случаются стычки.

"Стычки" в определённом возрасте неизбежны. Но ведь это не означает, что всем поголовно нужно заниматься борьбой.

Вы  ничего не пишете об отце - принимает ли он участие в воспитании? - это очень важно. Если такой возможности нет - попробуйте посоветоваться с тренером сына.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, мысль правильная - воспитать из сына мужчину. Только насильно это сделать невозможно. Ваш сын не просто отказывается от боя и убегает от требований: то, что его не научили преодолевать трудности, началось не в секциях, а дома. Посмотрите, что это могло быть, чье поведение или манеру он мог перенять, где недополучил адекватного примера.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара