Как объяснить сыну отсутствие его папы?

Евгения 16.01.2018

Сыну 8лет, начал интересоваться отцом, а у отца другая семья и мы ему не нужны. До 8лет не было вопросов, но я всегда знала что наступит тот самый час икс, когда сын будет выносить мозги по поводу отца, спрашивает почему не приезжает!Прошло 8лет как он нас бросил, и презнаться все эти годы я была верна и ждала его, но не всё зависит только от меня, как это объяснить сыну?

Здравствуйте Евгения!

Нужно сказать сыну, что "мы когда-то с папой были вместе, а потом решили что будем жить отдельно. И решил, что ты будешь жить со мной."

Ему нужно рассказать всё ,что его интересует об отце с добротой, уважением  и благодарностью к этому человеку.

И сказать, что когда-нибудь они познакомятся ближе. Может быть ,когда он станет взрослым, Вы не знаете.

Вам самой нужно получить психологическую помощь для того, чтобы отпустить отца ребёнка и тогда отношения выйдут на другой уровень (родительский). Когда  человека отпускают, он чувствует, что общение может быть свободным. И тогда есть шанс всё изменить.

Сделайте это для себя и для своего сына.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

                                Уважаемая Евгения!

В Вас сидит глубокая обида и гнев на человека, который "бросил" Вас. Никогда нельзя при сыне оценивать поступок отца так: "бросил нас". Иначе он будет тоже ощущать себя брошенным. А это сделает его неуспешным в семейной жизни, потому что он будет ощущать себя всю жизнь брошенным, преданным, нелюбимым, как бы его ни любили.

Проблема таких детей в том, что они начинают ощущать себя виноватыми в том, что отец ушел из семьи ("Меня бросили - значит, я плохой"). Ребёнок начинает с детства принимать на себя боль, гнев и обиду матери на отца , который "посмел" уйти, полюбить другую женщину.

Вы должны рассказать сыну, что он рожден в любви, он любим, но так случилось, что вы решили расстаться и что когда-нибудь позже он поймет вас, что расставание  было обоюдным решением (это та самая святая ложь во имя того, чтобы ребёнок не считал себя брошенным). Вы можете сказать, что такое бывает (пусть вспомнит одноклассников, половина которых, возможно, растут в неполных семьях).

Считается более экологичным для психики ребёнка говорить о том, что отец есть, но живет в другом городе в другой семье, где-то в 2-3 года. Тогда принятие этого факта происходит легче. Вы упустили это время. И сейчас Вам придется придумывать убедительную "легенду" о вашем с мужем расставании.

При этом нельзя говорить об отце плохо, чтобы сын не считал себя плохим, поскольку он мальчик и в нем наполовину живут гены отца ("Плохой отец - плохой я"). Важно уважительное отношение к отцу, чтобы в нем невольно не "убить" мужественность, не развить ненависть и обиду на отца, поскольку это очень разрушительные чувства. Как бы трудно ни было, Вам придется найти для мальчика правильные и важные для него слова. Это очень важно для его будущего, его успешности в жизни.

Вам стоит обратиться к специалисту для индивидуальной психотерапии, чтобы перестать чувствовать себя брошенной (Вы же не вещь! Вы достойны любви!), перестать держать в себе обиду и гнев на отца ребёнка, чтобы стать свободной для новых встреч и любви.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск