Депрессия, апатия

Альбина 03.06.2011

Здравствуйте. Помогите я совершила ошибку..Мне 32 не замужем хотя предлагали не любила,к детям всегда относилась нейтрально вообщем встречалась с человеком свободные отношения были ,все понимала но сильно любила его.в итоге я в положении..Он поддерживал морально, но сказал принимай решение сама..состояние какого то ужаса наступило.вообщем поддалась на уговоры подруг и врачей..и пока все это я переваривала аборт поздно уже делать. В итоге наступило время ужасной депрессии,осознала что не хочу этого ребенка вообще никак, каждый день истерики и сигареты..Мысли о суициде.Нет никаких материнских чувств..большие денежные долги. Родителей нет мать меня бросила еще в детстве,отца умер давно,живу с родственниками отца. Вообщем мне очень плохо, куча страхов и комплексов...Вообще жизнь вышла из привычной калии и я делать ничего не хочу...Просто хочется взять и умереть. Зачем так необдуманно я поступила... самое страшное что я не хочу даже этого ребенка видеть,я его не люблю, постоянный страх за родственников что с ними что то случится, я останусь одна вообще не приспособлена к жизни не смотря на такой возраст...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Альбина, здравствуйте! Для начала простите себя за ваш, как вы говорите, необдуманный поступок. Что случилось, то случилось. Надо жить с тем, что происходит сейчас.  А сейчас вы в страхе, нежелании жить, депрессии, грызете себя. Непростое положение.  В любом случае, не стоит сводить счеты с жизнью. Родив ребенка, вы можете оставить его в роддоме или доме малютки. Возможно, его возьмет кто-то из ваших родственников. А возможно, и вы сами, увидев его, захотите быть с ним. Вот видите, сколько есть вариантов. Постарайтесь успокоиться, пусть все идет, как идет. Не гнобите себя, что у вас нет материнских чувств, они могут появиться позже, могут вообще не появиться. Никто вас не вправе осуждать. Поговорите с вашим молодым человеком,  может он все-таки сможет помочь материально.  Попросите поддержки у родственников, подруг, не оставайтесь одна. И еще постарайтесь заботиться о своем здоровье, оно вам еще пригодится. Если вам трудно справляться со своим состоянием, обратитесь  к психологу, в кризисные центры. Удачи вам!

Здравствуйте, Альбина!

Поскольку Вы не очень хотите брать на себя ответственность за свою жизнь (боитесь за родственников, что остнетесь одна, поддаётесь на уговоры подруг и врачей, не осознаёте своих настоящих потребнсотей, например, не иметь детей и т.д.), то Вам всегда придётся сталкиваться с такой проблемой, что как будто Вашей жизнью кто-то распоряжается, что-то в ней происходит, не поддающееся Вашему контролю. Именно тогда возникает ощущение тревоги, страха, и даже ужаса, когда хочется просто взять и умереть. Я сецйчас не из намерения Вас осудить или упрекнуть это пишу, а для того, чтобы Вы понимали истоки Вашего состояния, его причины. Вот и сейчас Вы как будто не видите других способов избавиться от ребёнка, кроме аборта, сроки которого прошли. Есть ещё искусственные роды с целью прерывания беременности (делается обычно по медицинским показаниям, но, думаю, можно это сделать и с целью избавиться от нежеланного ребёнка), можно отказаться от него после родов. Только всё это очень морально ответственные решения, тут надо договариваться со своей совестью и своими чувствами и принимать ответственное решение. А Вы всячески хотите его избежать. И это Ваше право, я тут не буду Вам читать нотации. Только вот тогда это Ваше состояние будет с Вами всегда, просто потому что чудес не бывает и у всякой причины есть своё следствие. Если хотите выбираться из этого состояния, делайте что-то со своей ответственностью за свою жизнь. Всего наилучшего, Елена.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте Альбина!

Сложная у Вас ситуация, но если есть испытание, то значит у Вас имеются и возможности преодолеть его. Если Вы решились на обращение за помощью, вероятно Вам не хочется клонировать жизненные сценарии Ваших родителей, которые не видели выхода из создавшейся ситуации. Если появится желание поисследовать ситуацию, звоните на мой телефон.

            Всего Доброго !    Жанат.