Люблю ли?

Лиза 03.06.2011

Здравствуйте! Расскажу для начала немного о себе. Меня зовут Елизавета. Мне 20 лет, учусь в университете, в свободное время люблю фотосессии, выучилась на модель, но как-то дальше пока не идет. Вообще, по-натуре очень вспыльчивая, требовательно отношусь к окружающим(к очень близким!, назвала бы себя "шопоголиком", отношусь к тому виду девушек, которых называют "роскошными", не сама себя так называю, просто стремлюсь, а люди видят результаты. А теперь главное...

Моя проблема в том, что я запуталась в чувствах. Встречаюсь с молодым человеком уже почти 3 года. Плюс 2 дополнительных года просто знакомы и того 5 лет. В самом начале (но не сразу) были странные чувства! Я вроде как влюблялась, хотя мы не были вместе.. Но я настолько желала быть с ним, так стремилась к этому, я чувствовала, что это ОН, внутри подсказывало и что мы будем вместе я тоже знала! Он был моим идеальным мужчиной! Я сходила с ума до дрожи, когда проводила с ним время! Сейчас мы вместе, он души во мне не чаит.. Обожает и боготворит. Я чувствую себя желанной, самой красивой, королевой... Он так мне дорог, но вот мы недавно начали по-тихоньку проживать вместе... Ну как сказать, ночевать каждую ночь, можем вообще никуда не выходить несколько дней, но все же он учится еще и поэтому уезжает иногда к себе. И вот как-то я начала чувствовать что-то не то... Я не могу понять. Мне заново захотелось побегать на свидания, заново собираться долго, ощутить немного другой жизни! Я даже поймала себя на самой ужасной мысли!! Это секс с другим! Но я не то,чтобы хотела бы этого, я могу на секунду представить какого-нибудь левого парня заместо него! А потом сама пугаюсь и отгоняю эти мысли..Раньше такого не было! Но и бросить я не могу его... Страшно, вдруг лучше не найду. Сейчас так обращаются с девушками, а я у него богиня. Да и боюсь пожалеть, окажется, что запуталась и ошиблась!! А на самом деле люблю!! Я и обманывать не хочу и ошибиться боюсь... Вообще желаю ему успеха по жизни!! Такого никому наверно не желаю!! Предложила отдохнуть неделю, совсем не общаться.. Может это поможет...

Очень надеюсь на вашу помощь. Я уже устала в этих раздумьях, измоталась вся... Все-таки он мне родной очень.

Здравствуйте, Елизавета.

Каждая девушка, и тем более роскошная девушка, хочет жить как принцесса из детской сказки. Важно понимать, что  такие фантазии часто мешают наслаждаться реальной жизнью, мы начинаем сравнивать, а достаточно ли сказочно я живу...

 В самом начале Ваших отношений всё было очень похоже на сказку, Вы пишете: "Я вроде как влюблялась, хотя мы не были вместе.. Но я настолько желала быть с ним, так стремилась к этому, я чувствовала, что это ОН, внутри подсказывало и что мы будем вместе я тоже знала! Он был моим идеальным мужчиной! Я сходила с ума до дрожи, когда проводила с ним время!"

И Вы правы, это действительно была влюблённость, когда мы видим весь мир сквозь розовые очки, всё нереально прекрасно и сказочно. И что самое неожиданное - влюблённость не может длиться вечно, она всегда заканчивается, и наступает разочарование, и это есть первый кризис в отношениях пары, это означает переход на следующую ступеньку отношений, либо влюблённость вырастает в любовь, либо люди расстаются.

Как любой кризис, он приносит беспокойство и страх. И преодолеть эти чувства можно через знание того, что это закономерный этап отношений, что так бывает всегда. И новый этап, этап совместной жизни, будет уже другим, немного более спокойным и реалистичным. Это уже не сказка для принцесс, это настоящая жизнь для настоящих живых девушек.

Но и в этой жизни есть место для праздника и сказки. И эту сказку вы можете делать сами, вместе со своим любимым и любящим мужчиной. Это взрослая жизнь. Планируйте и воплощайте в жизнь какие-то приятные события, делайте друг другу сюрпризы, назначайте "свидания". Творите свою жизнь, это в Ваших силах и в Ваших руках. Потому что этот мужчина Вам действительно родной и дорогой человек, цените его.

Несвитский Антон Михайлович

Лиза, соглашусь с коллегой, уже написавшей вам, что это кризис. В психологии есть даже понятие кризиса 3-х лет (а у вас как раз с начала отношений, именно отношений а не знакомства, столько и прошло). И этот кризис возникает потому, что влюбленность и страсть закономерно иссякают. Нервная система человека не может выдержать постоянно такого накала срастей. Влюбленность "запрограммирована" в психике человека для того, чтобы отношения начались. Но это не "вечный огонь", который будет гореть вне зависимости от желания участников. После 3-х лет к нему надо прикладывать силы. И так будет с ЛЮБЫМ мужчиной. Эти законы уже многие годы, десятилетия и даже столетия наблдали все, кто вообще интересовался человеческими отношениями. Психология - сравнительно молодая наука, но еще столетия назад о той же закономерности писали и философы, и литераторы и многие из тех, кому просто была небезынтересна эта тема. Если вы хотите сохранить отношения с родным вам человеком - стройте их. Расскажите ему о том, что вам хотелось бы обновить ваши чувства, подуматйе вместе, как это сделать. Возможно, поможет совместное путешествие, возможно - какие-то эксперименты в сексе, возможно - вам стоит подумать о перспективе ваших отношений - о свадьбе? О детях? Какие цели вы ставите перед собой? Как хотите строить свою жизнь, вместе и каждый в отдельности? Вам обоим нужны новые цели. Вот вместе и подумайте, как разнообразить ваши отношения, а также о том, куда двигаться дальше.