Депрессия, апатия, потеря интереса ко всему

Татьяна 05.09.2013

Меня давно, уже лет 7, беспокоит моя нарастающая(как мне кажется) депрессия. Сначала это выражалось в постепенном разочаровании профессией, потом стали разваливаться отношения с любимым человеком, умерла бабушка. Такое ощущение, что я не отправилась от этого, а наоборот, сломило. Расставание переживала несколько лет, в профессию в полной мере(была очень успешна) так и не вернулась. Играющим музыкантом,как раньше, уже быть не смогу по ряду причин. Преподавание приносит деньги, но не радость. Я вышла замуж, планируем ребенка. Но ощущение, что я несчастлива, меня преследует постоянно. Поймала себя на мысли, что никого не люблю вообще, как ни странно. Что эмоционально абсолютно мертва, истинную радость или горе даже не испытываю. Ничего не заинтересовывает, не удивляет, ставлю цели, вроде стремлюсь, какие-то достигаю, но бз малейшего удовлетворения. Плыву по течению. Порой бывают мысли, что жив/мертв- какая разница? Как будто не своей жизнью живу. Поговорить об этом мне не с кем. Общение свелось к минимуму со всеми. Вот не знаю, как мне "проснуться" и опять почувствовать себя живой, сильной и энергичной, как в 20 лет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравстуйте, Татьяна! действительно, то состояние, которое описываете Вы походит на депрессивное - НО - диагностировать это может ТОЛЬКО врач-психиатр, к тому же только ОН может назначить лечение (так как если имеет место быть истинная депрессия, то лечение НЕОБХОДИМО!), и уже после консультации врача-психиатра, Вы можете поработать с врачом-психотерапевтом! НО НЕ К психологу в Москве - НЕ в компетенции психолога оценить ваше состояние, и тем более, квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права работать с такими состояниями! поэтому обратитесь сначала к врачу, а уже после к психотерапевту!

Алёхина Елена Васильевна

 Татьяна, здравствуйте.

Происходящее с Вами - снижение яркости переживаний, внутреннее ощущение "несчастливости" на фоне внешнего благополучия -   все это очень похоже на то, что Вы бессознательно защищаетесь таким образом от возможной душевно боли, не позволяя себе чувствовать на полную, увлекаться, ведь это грозит разочарованием,  любить, ведь терять тех, кого мы любим очень больно....

Я думаю, дело не в том, что совсем уже  не знаете как "проснуться"..., Ведь это просто. Для этого нужно лишь разрешить себе вновь чувствовать.  Но, Вы вы не знаете, как Вы можете двигаться по жизни более мудро, так, чтобы за яркость и остроту переживаний не приходилось расплачиваться болью расставаний и потерь.

И пока Вы этого не знаете, Ваше бессознательное бережет Вас.   Оно заставляет слушать только голос рассудка, но не чувств. И это делает жизнь такой...

Что же делать? Пробовать. Экспериментировать. Делать осторожные, но новые шаги, и все время прислушиваться к себе. Как это отзывается внутри, в душе. Учиться жить по-взрослому, а это значит учиться заботиться о себе.

А если почувствуете, что для того чтобы сделать первые шаги в этом увлекательном путешествии к самой себе,  Вам нужно немного поговорить, чтобы развеять страхи, побороть сомнения, и отдать дань прошлому, обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Чтобы почувствовать интерес к жизни,важно начать жить от слова-Я Хочу.Когда Вы будете исполнять желание-у Вас появится удовольствие от прожитого дня.Чтобы исполнять желания,важно почувствовать себя достойной такой жизни.Для этого важно полюбить себи.или долюбить себя после недостаточно удовлетворительной Вашей истории детства.Набирается много вопросов,которые Вам одной не осилить.такие задачи требуют времени,Вашей мотивации и помощи психолога на некотором отрезке вашей жизни.Тогда Вы увидите свет и радугу,и жизнь приобретет смысл.Обращайтесь,Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград