Сегодня кажусь страшной, вчера казалось красивой

Светлана 29.06.2016

Чаще всего считаю себя страшной, наверное потому что я такая и есть. Знаю что надо любить себя, не нужно вот сейчас писать полюби себя, слова не помогут. Иногда бывает подхожу к зеркалу и нравлюсь себе, не понятно от чего это зависит, таже прическа (косметикой почти не пользуюсь, только тушью чуть чуть), та же я, но на другой день смотрю и страшная. Не понимаю, может это как то зависит от моего настроения? Неужели оно выражется в моей внешности? На фотографиях получаюсь отвратительно, если только сделать очень много фото, можно выбрать неплохую. Иногда кажется, очень даже красивую . Парадокс. Были отношения, но до близости не доходило, хочу чтоб это было только по настоящей взаимной любви. Слышала, что нельзя полюбить кого то, пока не полюбишь себя. А еще не слышала, но поняла уже, себя полюбить невозможно. Не знаю, может и возможно. Мое лицо, видимо, как и мои мысли, то так то сяк. Вопрос: с чем саязана мое переменное отношение к себе? И как остановить эти пермены, желательно в лучшую сторону (тоесть каждый день смотреть в зеркале на красотку), но если так не получится, то хотя бы каждый день смотреть на уродку. А эта неопредленность то так то сяк выводит меня из себя. Спасибо большое, что уделили внимание.

Ефимова Мария Александровна

Светлана, добрый день!
Вы абсолютно правы  - восприятие своей внешности полностью зависит от настроения, и от того, с чем и с кем сравниваете. И это точно то, что можно и нужно развивать в себе. Вы кем захотите - тем и станете! По всем научным исследованиям психологов  женская красота минимум на 85% зависит от отношения к себе.

Ещё поддержу вас в том, что неопределённость раздражает, поэтому давайте прям сейчас определимся:

1. Решите уже раз и навсегда для себя - "хочу быть красивой!" ну или "я уже красивая и дальше буду только лучше"

2. Заведите себе блокнотик для исследования - и хотя бы пару недель понаблюдайте, отловите и выпишите - что вас делает более красивой, а что наоборот - уменьшает красоту. Например - улыбка, блеск и заинтересованность в глазах, юмор, увлечённость своим делом, хорошо подобранная одежда - это точно в плюс будет)) А что-то точно отрицательно влияет.

3. И самое главное - красота - это в большей степени обаяние, энергетика!!!!! А это, как и самооценка - раз-ви-ва-ет-ся. Чем больше этому внимания уделить, тем больше результатов вы получите)))

Желаю вам хорошеть и расцветать с каждым днём. Всего вам доброго!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Добрый вечер Светлана!

Светлана, здорово, что вы решились написать о своих переживаниях. Возможно действительно есть то, что накопилось и что уже держать в себе уже не хочется. А хочется разобраться и  определится с отношением к себе.

Светлана, в письме слышится переменчивое отношение к себе и своей внешности:

Светлана

Вопрос: с чем связано мое переменное отношение к себе? И как остановить эти перемены, желательно в лучшую сторону

Знаете, многое зависит от того, как мы смотрим на себя, каким взглядом и с каким настроением.  Так рождается  наше  мнение о себе. Если   было состояние спокойствия и умиротворения, то и все вокруг видится иначе, в лучшем свете.  Меняется состояние внутри, появляется недовольство, раздражение, все вокруг приобретает подобный смысл. Интересно было бы понаблюдать за своим  взглядом на мир: попробуйте  замечать  с какой позиции вы смотрите, когда вы себе нравитесь. Например может быть  в этот момент вы смотрите с позиции ребенка или  с позиции Высших сил. А что если посмотреть на себя  с Благодарностью за то,  что у вас есть  два глаза, нос, рот и все это помогает вам видеть, чувствовать и говорить. А еще так, вы можете вкушать еду и видеть цвета. Это очень здорово, так смотреть на себя!

Светлана, мне не хочется вас уговаривать полюбить себя,этот процесс  не быстрый. Сначала есть принятие и благодарность. Принятие родителей и благодарность за жизнь и тело, которое у вас есть.

Светлана,  вы пишите, что отношения были, но до близости не доходило. Близость возможно тогда, когда есть принятие и доверие. Возможно есть что-то  в результате чего  сложно стало довериться миру, другим, принять себя целиком так, как есть. Можно долгое время жить  и бороться с тем, что что-то не так во внешности, в мире, в семье. Быть может хотелось как -то иначе. И часто, когда у нас не получается что-то, мы огорчаемся и думаем, что наши планы на жизнь на совпали с реальностью.  Только дело в том, что у Вселенной свои планы  и они могут не вписываться в нашу картину мира. И парадокс в том, что мы  можем  не знать, что для нас лучше. А вот Вселенная точно знает!

Я могу только предполагать. что является основной причиной  меняющегося настроения или состояния у вас. И если бы мы работали очно, я бы предложила вам  поисследовать свое состояние и понаблюдать, когда  или в связи с чем оно меняется. Этот процесс - наблюдение за собой.  По поводу мыслей: мысли материальны: "Что мы излучаем, то и получаем".  Работать  с  изменением  мыслей в позитивное русло можно через осознанность того, как вы смотрите на  те или иные вещи и перепрограммировать себя на позитив. есть техники рефрейминга- когда вы пишите негативные мысли и перефразируете их на позитивные.

Например: "Я страшная", в одной колонке- "Я красивая, обаятельная и привлекательная", в другой. Затем вы отрываете  часть с негативными мыслями и разрываете их на мелкие кусочки или сжигаете.  Остаются только перефразированные тексты. Их оставляют и читают каждый день. Такая работа необходима в течение 21 дня и она кропотливая.  Но если действительно хочется жить по -другому и    воспринимать мир иначе, все получится. Посмотрите также технику в интернете, называется "фиолетовый браслет"

Желаю вам удачи и быть в духе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург