Как полюбить себя?

Жанар 26.06.2016

Здравствуйте! Меня сейчас так волнует, то как я сейчас изменилась... не в лучшую сторону... Все началось с чувства ревности... С парнем мы встречаемся уже год... Каждый день вместе, каждый день рядом. Появилась зависимость... Изначально, я была общительной общалась на многие вещи смотрела позитивно.. Он сильно ревновал меня, пытался мне объяснить, что ревнует, что не хочет что бы я общалась со своими одноклассниками и другими друзьями так, как раньше... Изначально я не понимала, говорила что в этом ничего такого нету.Ссорились, после я всегда все заново обдумывала в голове и понимала, что мне тоже было бы не приятно.. и я просто уступала ему и пыталась минимум общаться, после просто перестали общаться, мне даже временами не хватает этого общения. После чего я начала требовать с него больше внимания, у меня началась зависимость от него, я плохо себя чувствовала когда его не было рядом.. Мы редко начали выходить гулять или проводить время вместе на едине в том плане (гулять. ходит в кино только в двоем)... Иногда когда я просила сходить прогуляться он иногда отказывался, играл с друзьями в футбол и все такое в этом я не хотела ему запрещать, все таки его личное пространство, но в то же время он сам не бывал инициатором прогулок и всего прочего.. Несколько раз я подряд получала отказ, я обижалась.. Редко но бывало, что из ха того, что я обиделась он может предложить сходить куда нибудь.. Просто иногда хочется инициативвы с его стороны.Уже в голову начали лезть мысли, что он наверняка уже разлюбил меня.. Я никогда ранее не проявляла ревность, если и ревновала но не показывала и как то все обходилось быстро и мысли сами исчезали.. но а сейчас я очень сильно ревную его, но в то же время я уверена в нем.. Он работает, устает временами понимаю... У меня появляются мысли, может дело во мне? Может я не умею уговаривать правильно? Может как девушка я не умею на него правильно влиять? и со всеми этими вопросами и мыслями самооценка просто снизилась ниже некуда. Стала неуверенной,замктнутой.. и все время думая об этом я просто потеряла все ранее бывшие цели в жизни, я не с уверенностью смотрю на свое будущее, не могу определиться чего я хочу.. Я прям сильно чувствую эту деградацию,понимаю что я просто потеряла свое личное пространство, сделала эти мелкие проблемы смыслом всего,из за чего эти мысли не входят из головы. Вроде я все осознаю, пытаюсь развивать себя определиться, разобраться в мыслях.. Но стоит проявится капли ревности даже думая о прошлом, кажется,что все мои старания напрасны..

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жанара!Чтобы полюбить себя, нужно во первых понять, какие установки вы получали с детства о себе, о женщинах в целом, об отношениях. Потому что наша самооценка формируется в семье, в которой мы выросли. После выявления установок, нужно выполнять определенные упражения, которые вам придется периодически повторять, чтобы новые верования уложились в вашем подсознании. И только после этого вы сможете чувствовать себя счастливой самостоятельно, потому что только самодостаточная личность, может построить счастлливые отношения в паре. Вы правильно говорите, что вы полностью нарушаете пространство друг друга, но это все от нелюбви к себе. Готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Жанар, здравствуйте!

Отношения проходят ряд этапов. Об этом почитайте в моей статье:

http://www.all-psy.com/stati/detail/2839/1/

За период Вашего общения с молодым человеком, Вы, незаметно для себя, растворились в нем и забыли про то, что у Вас должен быть свой интересный и разнообразный ритм жизни. Зацикленность на любимом человеке ведет, как Вы поняли, к снижению самооценки и к обесцениванию себя в глазах партнера.

Вы не указали свой возраст, но по описанной Вами ситуации, предполагаю, что Вам 20 (плюс-минус) лет.

Прекрасный возраст для того, чтобы получать новый жизненный опыт, а если к нему еще и добавить знания, связанные с тем, как достойно выстраивать свою женскую позицию, то можно чувствовать себя вполне гармонично.

К счастью, избавиться от любовной зависимости гораздо проще, чем от какой-либо другой. Поменяв свою тактику и модели реакций, Вы почувствуете и другое отношение к себе парня. А это и приведет к избавлению от зависимости.

В формате очной консультации Вы можете получить важные и необходимые для Вас знания. Предполагается диалог с Вами.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана