Муж доводит своими придирками

Людмила 03.06.2011

Здравствуйте, мне 33 года, замужем уже 6 лет, дочери 2 года. Ситуация сложилась такая, что как больно это не звучит, подумываю о разводе. В последние 2 года муж буквально изводит меня своими придирками. Пустяковую проблему может возвести в ранг глобальной трагедии, постоянно ворчит, всем недоволен: не так хожу, не так говорю, не так ребенка воспитываю, не так готовлю. Я, лишний раз чтоб не доводить дело до скандала уже не высовываюсь, не говорю ничего,так он и к этому придирается: почему молчишь, почему так ходишь? Уже сил никаких нет терпеть, устала плакать, на ребенке часто срываюсь. Секс бывает очень редко,в прошлом году было всего пару раз, в этом году чаще.Самое интересное, что он в этом проблемы никакой не видит, он думает, что все прекрасно- это я с жиру бешусь. Пробовала поговорить с ним спокойно на эту тему- бесполезно, глухая стена, ничего не хочет решать.2 месяца тому назад уже уходила от него, так как нашла его переписку на сайте знакомств и нашла презервативы в кармане, но вернулась, поверила его заверениям о том, что не изменял.Вначале пару недель было хорошо, потом все вернулось на круги своя. За сохранение семьи бьюсь только я одна, ему все по барабану. Забыла сказать, что он бывший военный, ныне находящийся в стадии увольнения, понятно, что переживает, все на мне срывает, но всему есть предел.Может сумбурно написала, но прошу дать совет. так как у меня уже нет никаких сил все это терпеть, хочется семью сохранить и чтоб у дочери был отец, но я просто не знаю что делать.

Людмила, любовь - это не значит "терпеть". Любовь - это взаимное уважение как минимум и желание сделать любимого человека счастливым. Принимайте решение в соответствии со своими чувствами в данной ситуации, не превращайте свою жизнь в постоянное терпение - ради чего? Если нет возможности (а у мужа - желания понимать и идти Вам навстречу) что-то изменить вам двоим, меняйте сама - свою жизнь. Поверьте, что и ребенок не будет счастлив в семье, где между родителями вместо любви с одной стороны - придирки, с другой - молчаливое терпение себе во вред. Дети всё очень хорошо чувствуют. Отец никуда не девается и остается отцом независимо от того, вместе живут родители или раздельно. А кроме того, пока мы живы, нет ничего окончательного, даже после разводов, бывает, люди вновь женятся, но уже многое для себя поняв. Постарайтесь рассказать мужу обо всем, что Вы чувствуете в настоящий момент своей жизни. Молчание ещё никого не приводило к взаимопониманию. И рассказывать надо не свои упреки, а о своих чувствах и переживаниях, а ещё о том, как Вы хотите, чтобы было у Вас с ним в жизни. Попросите, пусть и он расскажет, чего ему не хватает и чего бы хотелось. Только общение ведет к взаимопониманию. Всего Вам доброго.