Как сохранить отношения? Самокопание

Ирина 26.06.2016

Добрый день!

Я бы хотела проконсультироваться по поводу отношений.

У меня такая ситуация: на работе у меня завязался роман с коллегой. Когда мы начали отношения, он сразу сообщил об этом своей девушке ( по его словам прежние отношения себя исчерпали и он очень хотел начать отношения со мной, потому что мы стали и хорошими друзьями, и даже когда стали больше, чем друзьями.

Это все началось в феврале, и она, понятное дело, начала строить козни, доходило до того, что она писала гадости про меня и делала рассылки по всей нашей компании, о том, что я -плохой работник и меня надо уволить, что является клеветой.

Они вместе прыгают с парашютами.

Взломала все аккаунты моего нового молодого человека, прочла все переписки, отправляла скриншоты Генеральному директору и пакостила мне как могла, угрожала ему, хотя он сразу ей сказал, что уходит, но она не отпускает его до сих пор, несмотря на то, что мы с ним съехались в мае этого года.

Он тоже стал периодически себя странно вести, у нас все хорошо, мы не ссоримся, нет раздражения, ничего друг в друге не бесит. Но с момента .как мы съехались у него пару раз было такое, что он отдалялся, начинал со мной разговор, что он ко мне очень хорошо относится, что в интимной сфере у нас все идеально, что у него ко мне нежность и т.д., но он не видит, как знакомит меня с родителями, не видит в будущем.

С родителями тоже все сложно - потому что его бывшая девушка, конечно, очень постаралась испортить мою репутацию, как только могла. А для него знакомство с родителями -очень важно, и он опасается, что я им не понравлюсь.

То у нас все прекрасно, то "у меня внутри нет тебя".

Я знаю, что я нравлюсь ему, и я его люблю, но вот такие моменты уже были 2 раза, а я очень хочу сохранить отношения. Что мне делать, как я могу вселить в него уверенность и быть спокойна сама? Я знаю, что он ко мне тоже питает чувства, но иногда ему хочется сбежать от меня, а иногда - совсем наоборот.

 Здравствуйте, Ирина.

Отношения не цель, а средство для полной и интересной жизни. Страх их потери может разрастаться и начать руководить самими отношениями. За ним может скрываться другой глубинный страх потеряться в жизни, не соответствовать, не успеть, не суметь... Его стоит осознать и преодолеть, тогда потеря любых отношений уже не будет казаться такой ужасной.

Ирина

Что мне делать, как я могу вселить в него уверенность и быть спокойна сама?

Не стоит в него ничего вселять, перестаньте бороться за его правильные мысли и чувства, он справится сам, а Вы можете помочь, справившись со своими страхами. Не стоит бороться с соперницей, ваше эмоциональное включение в эту борьбу лишь стимулирует ее энергию. Просто живите и наслаждайтесь настоящим моментом, это самое лучшее, что Вы можете сделать для будущего, которого  хотите.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Ирина, добрый день!

Ирина

Что мне делать, как я могу вселить в него уверенность и быть спокойна сама?

 Зачем вам вселять уверенность в него? Не лучше ли позаботиться о себе и вселить уверенность в себя?

Ситуация довольна запутана. Вам видимо сложно разобраться одной, потому что все , о чем вы написали , это все про кого-то, но не о вас.

Чтобы сохранить отношения , нужно в первую очередь  понять что с вами происходит в этих отношениях.  Не потеряли ли вы себя в них?  Вопросов много, и только ответив на них можно принять решение и составить план как действовать. Выбирайте специалиста и приходите на консультацию. Заочно такие вопросы не решаются.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Я знаю, что я нравлюсь ему, и я его люблю, но вот такие моменты уже были 2 раза, а я очень хочу сохранить отношения. Что мне делать, как я могу вселить в него уверенность и быть спокойна сама? Я знаю, что он ко мне тоже питает чувства, но иногда ему хочется сбежать от меня, а иногда - совсем наоборот.

Ирина, а Вы уверены, что в том, что происходит виновата бывшая?

Сегодня он никак не пытается Вас защитить, напротив говорит о том, что Вас нет внутри.

Вы уверенны, что именно такие качества в мужчине нужны Вам для выбора пары? Ведь он никогда не станет защитой и опорой для Вас.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва