Муж впервые ударил

Анастасия 21.06.2016

Здравствуйте. Помогите выстроить модель поведения в общении с мужем. Мне 28 лет, мужу 40. В браке 8 лет. В течение последнего года пытаюсь забеременеть (раньше не позволяли врачи, т.к. аденома гипофиза), а в последнее время это идея фикс: высчитывание благоприятных дней, тесты, анализы. Думаю, что мужу это надоело: стал чаще употреблять алкоголь - дома, с коллегами, с друзьям. Меня это жутко раздражает: зациклена на здоровом образе жизни, боюсь, что алкоголь может сказаться на здоровье будущего малыша.

В последнее время много напряженности, раздражительности, непонимания. Также сказывается усталость (строим загородный дом).

Он никогда не поднимал на меня руку, а в последний раз в порыве ярости ударил, в итоге - перелом руки. Конфликт произошел в выходной день, когда он не пришел ночевать домой: приятели его помогали в строительстве дома и они остались на ночевку у одного из них, расслабиться и прочее. Для меня это было неожиданностью. По возвращении его, раздраженная, сказала, что мне это надоело. Он ответил, что это я ему надоела и ударил. Не знаю, как реагировать на это. Чувство вины (нужно было как-то по-другому ему объяснить все), и чувство стыда (я ведь была уверенна, что рукоприкладство это не про нашу семью), и обида, чувство растерянности и своей глупости, самое противное, желание все забыть, будто ничего и не было. Он ничего не говорит, просто молчит. А что если все повториться снова...

Здравствуйте Анастасия!

Чтобы не повторялось нежелательное поведение мужа, нужно перестать повторять своё нежелательное для него поведение.

А для того, чтобы лучше понять, что именно Вы делаете не так  и  существует психологическая служба.

Если Вы хотите решить реальную проблему, то нужно реально приложить для этого усилия.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

самое противное, желание все забыть, будто ничего и не было.

Сделать вид, что вы забыли, конечно же можно, но тогда есть большой риск, что ваше поведение в очередной раз может спровоцировать мужа, тем более подавленные боль и обида все равно будут давать о себе знать, что еще больше будет ухудшать ваше отношение к мужу.

Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться, в ваших отношениях с мужем и изменить модели взаимодействия.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске