Муж впервые ударил. Простить, или нет?

Лена 04.08.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет, мужу 31. Женаты почти 3 года (до этого 1 год встречались), есть дочь 6 месяцев.

За все время знакомства я знаю мужа исключительно как доброго и заботливого мужа, друга, отца.

Отношение ко мне всегда было очень хорошим. Он всегда спрашивает тепло ли мне, удобно ли. Когда я была беременной, он во всем мне помогал, поддерживал. После рождения дочки также принимал активное участие в уходе и воспитании ребенка.

Особого контроля или ревности никогда не замечала, я без проблем могла пойти встретиться с подругами или коллегами после работы.

Работаем оба. Он зарабатывает где-то на 30 процент больше меня. Правда сейчас я в декрете, но никогда не упрекал, что я не приношу деньги. Бюджет общий, деньги в свободном доступе. Муж у меня не жадный, на подарки не скупится, мои траты не проверяет и не обсуждает (правда, я не транжира)))

С самого начала совместной жизни жили отдельно в своей квартире.

Бывало, что ссорились по мелочам, но быстро мирились.

Критику воспринимает спокойно.

Не пьет (практически вообще), не курит.

Жестокости по отношению к детям или животным не замечала. Я со злости могу нахамить, но муж всегда делает мне замечание, что это некрасиво.

Отношения с родителями (его и моими) очень хорошие. Правда, мои живут в другом городе, а его - в 15 минутах пешком от нас.

Единственный родственник, с кем у меня не получилось наладить отношения - это его родной брат (и его жена). Я своих чувств никогда не скрывала, могла плохо отозваться о брате, что каждый раз выливалось в крупную ссору у нас с мужем. Он говорил, что я делаю ему очень больно, пытаясь настроить его против брата.

Теперь собственно о проблеме:

Тут у моего мужа был день рождения, и он, естественно позвал брата с женой, а я отказалась идти, поставив ультиматум - или я, или они. Сказала это в грубой форме. Знаю, что это было не очень хорошо с моей стороны, но сделанного не вернешь. Началась очередная ссора, и в какой-то момент муж сорвался и меня ударил. Ударил довольно сильно (схватил за волосы и за шею), при этом на руках у меня была наша 6-месячная дочь. Но без вреда для здоровья, т.е. травм не нанес. При этом у него аж лицо тряслось от злобы - я его таким еще никогда не видела. Даже не знаю, отдавал ли он себе отчет. Потом сел в машину и уехал, сказав, что скоро вернется. Я тем временем собрала вещи и ребенка, позвонила нашим общим друзьям, чтоб они отвезли меня в гостиницу (я не сказала им, что он меня ударил). Но приехали они одновременно с мужем, зашли в квартиру все вместе. Муж выглядел спокойным, попили кофе вместе, атмосфера вроде разрядилась. Друзья уехали, а я осталась.

Мы с мужем поговорили, он сказал, что о случившимся сожалеет, хотя я как-то не заметила по нему особого сожаления или стыда. Вроде помирились. Он снова спокойный, помогает во всем, не ругаемся.

Но меня мучает сомнение. Говорят, если мужчина ударил один раз, то ударит снова. С другой стороны, ведь даже преступникам дают шанс исправиться, когда выпускают из тюрьмы... Это действительно рано или поздно повторится или есть шанс, что больше такого не произойдет, если я не буду провоцировать? Или нужно все-таки уходить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! похоже, что такое поведение не привычно для мужа - он смог остановиться, не нанес ударов - НО - Вам обоим предстоит скорретировать отношения между друг другом, чтобы и Вы не провоцировали супруга. Вам стоит не ставить мужу ультиматумы - Вы видите, что из-за брата происходят серьезные ссоры - что для него общение с братом важно и имеет больше значение - Вы же ставите его перед выбором или он или Вы - это капкан и шантаж. Если Вы хотите сохранить спокойные отношения в семье - то Вам стоит принять то, что у мужа есть брат и он будт поддерживать с ним отношения - если вы НЕ хотите общаться - Вы имеете на это право, НО не ставить мужу ультиматум и выбор! Он может провести время с братом и вернуться или они с супругой могут заехать в гости и уехать обратно - что дороже Вам самой? сохранение семьи и спокойных отношений? или прцирование ссоры и конфликтов? Вам стоит отследить, что с Вашей стороны приводит к ссорам и конфликтам, увидеть свой вклад  - тогда Вы увидите, что Вы можете изменить, чтобы не провоцировать ссоры. Не стоит обвинять только его в сложившейся ситуации, ведь и Вы тоже приложили к этому и свой вклад - супруг смог остановиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лена.

Судя по всему у вас хорошая семья, добрые отношения. Вот только одна проблема отравляет вашу семейную жизнь.

Чтобы больше не происходило таких эксцессов, рекомендую вам сесть за стол переговоров и раз и навсегда договориться на этот счет. Высказать свое мнение, послушать мнение мужа, прийти к соглашению. Если самостоятельно не получится, обратитесь к семейному психологу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве