Муж меня ударил. Могла ли я его спровоцировать?

Anna 21.11.2015

Здравствуйте. Нахожусь в смятении и легком шоке, сегодня мой муж в ссоре сначала начал грубо орать на меня, а когда я его послала, дал мне пощечину. Не знаю как вести себя дальше. Женаты уже 12й год, 3е детей. С каждым годом отношения (на мой взгляд) становились тольколучше. Живём душа в душу. Он наменя никогда матом не орал, а тем более руки не распускал. Ссорились конечно, но до такого не доходило. Больше всего бесит, что он даже не извинился и сказал что я сама виновата. Спровоцировала. Мне 29 лет. Ему 36. Я никогда не работала. Он пришёл в три часа ночи , начал обнимать. Я недовольно сказала где был, почему так поздно, я же сижу жду. Он сказал что-то типа что тут такого, какая разница где был, когда хочу хочу тогда и прихожу. Я начала говорить что мне обидно и можно хотябы по человечески обьяснить где был, почему задержался. Он сказал заткнись . Остальное я уже написала выше.

Уважаемая Алла!

Как-то не вяжутся ваши слова "живем душа в душу" с пощечиной и тем, что вы  можете "послать" мужа. На мой взгляд, вам важно обсудить эту ситуацию с мужем, когда и он и вы в спокойном состоянии. Вы можете ему сказать о том, что волнуетесь, когда не знаете, где он, можете извиниться за то, что "послали его". Вы можете также обдумать, прежде чем начинать этот разговор, как вы хотите, чтобы развивались события, если такое повторится и договориться с ним об этом. Например, если вас взбесило, что он не предупредил вас о своем опоздании, тогда вы можете попросить его звонить вам, чтобы вы не волновались. В любом случае, "посылать" друг друга, разговаривать матом, это значит провоцировать друг друга на агрессию. Важно не допускать этого в отношениях, но учиться договариваться, если что-то беспокоит. Не бывает семей, где нет конфликтов, но одни умеют и хотят договариваться, тогда их брак надолго. Другие предпочитают отыскивать недостатки друг у друга, вечно конфликтовать, предполагая, что именно они правы. Война в семье никогда не приводит к благополучию.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Аnna, здравствуйте. Я, конечно, запоздала  с  ответом. Думаю, что поможет понять супруга , улучшить отношения. Мужчинам  не  нравится  когда вторгаются  в  их личное  пространство. У них тоже  могут быть личное время, которое  они  используют  по своему, не  отчитываясь ни перед кем -либо. Анна,вы  вероятно всегда  знали: где, с кем  и  как проводит время  ваш супруг. А этот случай -неизвестность- вас  огорчило. Он дал понять вам, что  имеет  право на личное  времяпрепровождение. Отнеситесь с  пониманием и уважением. В данной ситуации вы  сами , конечно, спровоцировали его. Берегите то,что имеете: искренность,взаимопонимание, любовь. Это самое  дорогое у  вас. Удачи вам!

Шаманова Жайна Атырау