Муж впервые поднял руку

Ольга 13.04.2017

Добрый день.  Пару дней назад муж впервые поднял на меня руку в пресутствии ребенка (сын от первого брака, муж его усыновил,  ребенку 5 лет) вместе мы всего 3 года, есть уже и общий ребенок.

Скандал случился у нас на даче,  в пресутствии его друзей. А повод... сложно даже это поводом назвать,  послужило то, что расходиться никто не хотел, время было 3 часа ночи и я в спокойной форме сказала мужу, что мы тогда с ребенком ( он уже спал) уезжаем домой...

Когда я уже вызывала такси,  муж влетел за мной на второй этаж, выхватил телефон и разбил его об стенку.  Несколько раз ударил по голове... все это видел мой сын. При этом куча оскорблений. .. и в сторону сына тоже.   Так как он стал плакать и кричать.

Младший сын был у моей мамы. Долго объяснять что было потом.  В общем мы кое как уехали с дачи,  но муж оказался быстрее и забрал младшего от моей мамы. Позвонить и предупредить не отдавать ребенка я ее не могла, так как телефон был разбит.  Моей маме сказал что все хорошо,  мы с сыном уже дома и она спокойно отдала ребенка. Мы разминулись с ним на 1 минуту.

В общем я попыталась зайти домой,  чтобы увидеть младшего,  но муж меня просто вышворнул  из квартиры.

На следующий день у маленького поднялась температура (ему год и 4 месяца)

Я приехала, чтобы дать лекарство и уложить спать. Муж впустил. При этом опять куча оскарблений и сказал что еще мало получила (за что?)

Начались будни,  мужу на работу. Он все твердил, что отберет ребенка и я могу о нем забыть. Я все ровно приезжала и была с сыном, пока муж был на работе.

Кое как смогла убедить, что бы мы с со старшем сыном вернулись домой, а он съехал при этом в любое время приходил к ребенку, забрать его к моим родителям он категорически не разрешал.

Попыталась с ним выяснить ситуацию, итог:

Ему очень стыдно , что его друзья увидели его в таком свете и переживает, что они не хотят с ним разговаривать.

Передо мной он не извинился и не пытается хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. Мне очень больно и обидно, я не понимаю в какой момент я стала для него на столько ненавистной,  ведь буквально за пару часов до инцидента, он говорил как сильно он меня любит и как счастлив.

Муж занимает высокий пост, понимаю нервы усталость и все такое. Домой всегда очень поздно приходит,  но всегда со мной всем делился. В последнее время участились срывы с его стороны, но чтобы он мог ударить, я даже и подумать никогда не могла.

Прошла всего неделя с того момента. Муж приходит каждый день побыть с детьми,  мы не общаемся.  Только на уровне мать-отец.

Я ничего не понимаю. Как дальше быть? Как себя вести?  Ведь он даже не извинился!

Добрый день, Ольга!

Наверное самое бросающеесе в данной ситуации в глаза - это то, что вы оказываетесь без поддержки - и в такой ситуации мужу вами проще всего манипулировать - раздавленной и беззащитной. Если у вас будет поддержка психолога в виде регулярных встреч - проще будет противостоять такому яростному напору и подысквать наиболее подходящие решения для конкретных ситуаций, в которые вас "загоняет" ваш муж.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Давать вам советы как себя вести не имеет смысла. Вы напуганы ситуацией, вам больно и обидно, но  основное, вы еще больше боитесь потерять мужа. Сложно понять, что вас вынуждает ставить себя в такое положение, финансовая зависимость, высокий статус мужа, либо что- то другое. В каждой семейной истории масса нюансов, и важно учитывать их для поиска верного решения. Вы вероятно и сами понимаете, что поведение мужа нельзя оставить без внимания. То, что он не принес вам извинения, угрозы по поводу маленького ребенка, это признаки того, что ваш муж наслаждается своим доминированием и всемогуществом над вами. Не столь важны причины , которые его ввергли в это состояние, беспокоит то, что он не испытывает вины перед вами. Его беспокоит лишь то, что пострадал его статус в социуме. Его волнуют  только собственные чувства.  Учитывая эту особенность вашего мужа, стоит все же попытаться с ним обсудить произошедшее. Но вам потребуется обдумать и быть готовой к разной реакции мужа. И возможно детей на этот момент , оставить у бабушке, чтобы не травмировать их лишний раз. Во всех случаях, у вашего мужа нет никаких юридических прав отобрать у вас ребенка.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве