У парня интернет зависимость?

Анна (38 лет) 31.08.2021

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Около полугода я встречалась с мужчиной. Все было хорошо до той степени, что решили жить вместе. Когда съехались, оказалось, что все свободное время он проводит в компьютере или телефоне. Он объясняет это тем, что у него очень напряжённая работа, и так он расслабляется в конце рабочего дня.

Поначалу я отнеслась к этому нормально. Ну, вроде, у каждого может быть своё увлечение и свое личное время. Но потом мне стало казаться, что это перебор. Человек приходит с работы и за ужином утыкается в планшет, смотреть всякие ролики. После ужина благодарит и уходит в спальню играть в игрушки на телефоне. Это может продолжаться по несколько часов, вплоть до поздней ночи. (Всегда! Каждую ночь!).

Утро выходного дня начинается с игры в телефон. Если нет никаких дел или планов- весь день на кровати с телефоном. Гулять не интересно, куда-то ехать не интересно. Объясняет тем, что устаёт на работе. Короче говоря, складывается ощущение, что я живу с ним, а он с телефоном. Решили поговорить на эту тему. Я сказала, что хотела бы больше внимания, совместного времяпрепровождения.

Он ответил, что ну ты же рядом лежишь, когда я играю - это что, не вместе разве.В итоге он обвинил меня в том, что мне самой нечем заняться, и я хочу, чтобы он вокруг меня прыгал. Я активный человек, мне есть, чем заниматься, но тогда у меня вопрос, а с ним-то что делать? Ни погулять, ни поговорить, просто домашний диванный котик...или это нормально, и я посто придираюсь?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Анна

или это нормально, и я просто придираюсь?

Конечно не нормально. Это точно она - интернет зависимость

Анна

но тогда у меня вопрос, а с ним-то что делать?

А всё не сложно. Вас устраивает, такой порядок дел? И что вы думаете о том, что такое поведение будет продолжаться - месяц, полгода, год, два?

Просто забейте в поисковик "интернет зависимость" - в любой статье будут ее критерии. Вы сразу узнаете парня.

Пробуйте, ставьте ультиматум. А чтобы вам было легче, сперва напишите на листок ваши желания, потребности, желаемые состояния, опишите как вы видите желаемые отношения с партнером. Это поможет,  вам осознать, что возможно рядом с вами тот, кто просто не способен это подарить и обеспечить вас этим.

Парень живет виртуальностью, вы у него на вторых ролях. Такое не может устраивать. Полгода достаточный срок, чтобы понять - этот человек, балласт. В вашей жизни его нет.

Тут:

Анна

В итоге он обвинил меня в том, что мне самой нечем заняться, и я хочу, чтобы он вокруг меня прыгал.

Эта самая излюбленная стратегия зависимого - обвинить близкого человека, когда тот делает претензии его зависимости. Ему необходимо вас винить, так он защищает своё зависимое поведение. Обвинил - и пусть партнер ходит затылок чешет.

Уверен, после ультиматума - "Я, или телефон" вход пойдут более изящные манипуляции: скандал, обещания, обвинения, молчание, уход в другую комнату, утайкой играть.

Дайте лично себе срок для этих отношений, определите точку невозврата в них. Если он выберет интернет - вытряхивайте этот мешок с костями из своей жизни. Вы никогда не закроете с ним свои потребности и желания, он всё время вам будет изменять с телефоном.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анна

или это нормально, и я посто придираюсь?

Анна, "норма" - это понятие относительное. И у вас разные представления о "норме", о том что такое "совместное времяпровождение", что такое вообще - "быть вместе", "быть парой".

Важно сейчас обозначить (именно "обозначить", а не "поскандалить по этому поводу") что "некоторые из ваших представлений не совпадают и с этим надо что-то сделать". Проще провести такую совместную беседу в рамках консультаций в супружеском формате чтобы не случилось явного перетягивания одеяла и интересы вас обоих были бы сохранены.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, вы-нормальная и адекватная женщина!
Рядом с вами лежит нездоровый невротик, замороченный собственными психологическими проблемами. Ничего хорошего вас он дать не хочет/не может/не в силах.
   Мужчина вам для ресурсов, внимания к вам и уделять вам время! Мужчина , для улучшения жизни женщины, но совсем не для проблем.
  С ним у вас проблемы уже начались!
  Рядом он лежит и даже изменять не будет, но он вашу женственность и адекватность уже поставил под сомнение. Вы начали сомневаться в себе. Это очень тревожный признак деструктивных отношений.
   Выбор ваш! Решение будет ваше!
вы можете:

Лежать с ним рядом; выгнать его; расстаться с ним; терпеть; смириться; использовать его, как грелку или источник зарплаты; ругаться с ним; не обращать на него внимание и просто жить рядом; выбором куча...

   сделайте выбор вползу себя! Ваш душевный комфорт и удовлетворение-критерий вашего выбора. Вот как вам лучше, то и делайте.
   На ваш вопрос: увы! Он зависим от гаджетов и имеет невротические сознание. На вас он спроецировал роль «мамочки».