У моего сына сильная интернет зависимость

намик 02.05.2017

Мой сын через год заканчивает школу. Однако 2 года назад,когда он увлекся играми в интернете, он стал плохо учится, ни чем не интересуется , чуждо относится к школе и обществу, 2-3 раза в неделю пропускает уроки . Как же вернуть ему интерес к жизни ?Можно ли резко прервать интернет?

Добрый день.У вашего сына сейчас очень сложный и важный период .Игровая зависимость это один видов психологической зависимости,так же ее называют лудоманией.  К сожалению все ваши действия относительно сына( отключить интернет и тд.) вызовут у него агрессию относительно вас.Вы должны были предотвратить это в корне ,т.е. 2 года назад. Обратитесь к психологу и совместно с ним решите это проблему.Удачи!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку

Здравствуйте, Намик. Вот вы говорите, у него зависимость, он прогуливает школу, при этом он заканчивает школу. У меня такой вопрос- А какие проблемы у него за этим стоят вы знаете? О чем он переживает? Будьте откровенны с ним, о своем беспокойстве за него. Главное не давите, т.к.потребность зависимых в свободе. А просто сообщите о его ответственности за происходящее. Но а если вы поймете, что ему просто нужен волшебный отцовский пендель в виде своей злости (но не агрессивного поведения), то это может быть лучшим, что ему сейчас нужно, как осознанием границ, чувства опоры, мужества и стабильности в этом мире.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.