Как сохранить семью?

Елена 20.06.2016

Доброго времени суток, Жанат Амантаевна. Прошу Вас помочь мне советом. С чего мне начинать сейчас. Я запуталась сильно.

Меня зовут Елена, мне 33 года. Замужем 7 лет, мужу 37 лет. Есть двое мальчиков 4,5 года и 2 года. Не работаю с момента рождения первого ребенка.

Описываю свою ситуацию беременна 3-им ребенком от мужа, срок 4 месяца. Ребенок мною был не запланирован и вначале совсем нежеланный. Муж просил ребенка сохранить. Когда ещё не знали оба о беременности, муж как-то поменялся ко мне. Стал чаще и чаще задерживаться на работе, иногда не приходить ночами. С удовольствием гулять на корпоративах и там задерживаться. У меня появилась паника, что скоро я его потеряю. Он так раньше не делал. При удобном случае объясняла свои чувства, что хочу видеть его рядом, что мне его не хватает. Но безрезультатно. А потом, когда больше не смогла терпеть, залезла первый раз в жизни в его телефон и обнаружила любовную переписку с нашей крестной мамой наших детей (ей 31 год). Задала вопрос про это (в спокойной форме без истерик). Признался, что встречается, раскаялся, всё время повторяет, что семья - это для него самое главное, что из семьи никогда не уйдет. Меня обидело во всём этом, что я в последние 3 года постоянно просила проводить время с нами, с семьёй, основываясь на том, что детям нужна не только мать, но и отец. А он выбрал не детей, а другую женщину для времяпрепровождения. Получается, что с детьми всегда только я. Итог получился такой, что теперь я ему не очень-то доверяю, что он может справиться с ними.

Потом поменял отношение к раскаянию, придумал, что это были вымышленные смс, так доходчиво рассказал, что я решила в это поверить. Но его состояние опять вызвало тревогу. И тут уже я неспециально увидела его переписку опять с ней уже в одноклассниках. Решила поговорить с ней. Она всё рассказала, что давно ей пишет смс, что просит от неё встреч, но она как может противиться. Я опять к мужу, теперь уже со злостью, что я думала, что после того случая, он закончит эти отношения.

Его слова относительно этой ситуации привели меня в шок. Узнала человека с новой стороны, увидела его абсолютно другим. Сначала решили, что вместе жить не будем, раз и с его стороны ко мне теперь нет доверия. Но потом сама пошла на примирение, испугалась новой ситуации быть одной, и смутила его реакция, что раз он теперь всё потерял, он пойдет в разнос, ну и стало жалко вместе прожитых 7 лет.

Теперь вопросов в голове много. Как построить новую семью из нашей? Как понять, вообще возможно ли это? Как перестать страшиться, что он те новые чувства не захватят его полностью? Как остаться при всём при этом цельным человеком? С чего начать? На чём мне нужно сконцентрироваться? Как понять в чём мои ошибки и измениться? Как заново проработать свои ценности? Мне нужна семья со здоровыми отношениями, ведь у нас будет трое детей. Какие шаги предпринимать?

С огромным уважением к Вам, Лена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Ситуация действительно непростая.

Самое главное в во всей этой истории - что вы хотите сохранить (или изменить ) отношения, но при этом чувствуете боль и хотите закрыть глаза на эту боль. Как бы есть желание быстрее пережить этот кризис. Быстро не получится. Первое, что важно - понять, что реально этот процесс займет время и не нужно ждать быстрых результатов.

Вместе с рождением ребенка родитесь вы сами - Другая. И мне кажется есть смысл дать себе дозреть...., как мы даем ребенку 9 месяцев дозреть у мамы в животе.

Все ваши вопросы очень актуальны и имеет смысл с ними работать глубоко и осознанно.

Предлагаю вам свою помощь по скайпу. Или обратитесь очно к психологу в вашем городе.

С уважением, Жанат.