Зависимость от еды

Виктория 20.06.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет,учусь на 3 курсе. С момента переезда в другой город я поправилась на 7 кг и сейчас стараюсь постепенно скинуть лишний вес - хожу в зал и пытаюсь правильно питаться. Но когда появляются небольшие результаты, я снова все заедаю и набираю вес обратно.Я заметила, что срывы обычно происходят в то время, когда мне не хватает новых впечатлений,ярких эмоций, когда я чем-то огорчена и чувствую, что в жизни у меня не происходит ничего интересного. Тогда я постоянно думаю о еде,чтобы такого покушать вкусненького, иногда могу съесть столько,что потом тяжело ходить и дышать. Но самая главная причина переедания - это чувство одиночества. Когда у меня в личной жизни все налажено, есть парень и я чувствую внимание и заботу, то тогда с питанием у меня все в норме и есть вредную пищу мне вообще не хочется. Но вот последние 2 года у меня не складывается на личном фронте, и поэтому из-за недостатка любви я чувствую себя ненужной и ищу выход в еде.А потом страдаю как я поправилась за все это время. Я понимаю,что нужно брать под контроль свое питание, а не вес,когда мне хочется "обожраться",пытаюсь как-то отвлечься , заняться чем-то новым и интересным,очень люблю читать книги по психологии.Но главная проблема - не знаю чем заменить недостаток любви и внимания и как перестать переедать. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Работать с зависимостью от любви. Есть парень -все нормально, нет его -заедание. Могу работать по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Виктория, здравствуйте.

Подобные проблемы трудно решать кратковременными консультациями или рекомендациями. У каждого, страдающего от компульсивного переедания свой особенный путь к этой зависимости, а следовательно и свой путь выхода из нее. Вы правы, что многое связано с нашими отношениями и ощущением, что мы нуждаемся чувствовать, как мы любимы и важны другому человеку.

До этого вы все время старались контролировать поведение и переключать свои мысли. Таким образом вы пытались действовать в "когнитивно - поведенческом подходе", который наиболее прост и понятен, и именно в стиле которого написано наибольшее количество популярных книг по психологии. Однако это далеко не всегда помогает, так как анализ своих мыслей всегда сталкивается с парадоксом самоанализа и делает нас бессильными и слепыми перед собственно проблемой, а контроль поведения при самопомощи лишь усиливает те "привычки", которые чаще всего и привели к проблеме. Так уж мы устроены.

Вашу проблему можно смело отнести к проблеме взаимодействия и отношений. Сейчас в вашем случае это можно было бы назвать "отношения с собой", которые вы транслируете и на отношения с другими людьми - чего-то избегаете, чего-то не замечаете, и что-то стремитесь контролировать, веря в силу контроля. Это иллюзия.

Я предлагаю вам поработать вдвоем со мной, так как проблема отношений лечится терапевтическими отношениями и выбрать другой подход в психологии. В данном случае Гештальт подход позволяет исследовать многое в себе, что возникает лишь при взаимодействии с другими, понять иррациональное и спонтанное, которое вы отвергаете в себе и которого боитесь, осознать как вы вытесняете то, от чего хотели бы избавиться и это заедете, чтобы избежать напряжение и тревогу

Важно понять, что компульсивное переедание как правило имеет свои корни в том возрастном периоде, когда дети еще не умели разговаривать, а следовательно в нашей памяти и в нашем уме любые рациональные объяснения не будут находить основу, чтобы опереться на них и понять себя. В том возрасте были другие психические процессы. Контроль поведения и волевое воздействие будут лишь вызывать повторяющиеся срывы, которые с каждым разом будут становится все более тяжелыми и огорчающими вас.

Почитайте статью об отношениях с едой -Я толстая, и ты меня не любишь , что бы понять, что далеко не все мы можем контролировать в себе и рационально объяснить, чтобы избавиться от нежелательного поведения. Слишком рано сложились наши пищевые привычки. Гештальт подход позволяет работать с актуальными реакциями, исследовать их и таким образом влиять на них. Дело не в еде, и не в контроле питания, а в объеме сложных переживаний, которые мы не можем понять и  присвоить, так как это делается только при поддержке другого человека, компетентного в данном подходе.

Я не обещаю быстрых и легких рецептов, зато эффективность Гештальт подхода позволяет решать проблемы в разных областях жизни, казалось бы совершенно не связанных друг с другом.

Обращайтесь к психологу для работы в Гештальт подходе в Польше. Я думаю, там достаточно много русскоговорящих специалистов. Либо связывайтесь со мной для работы в Скайпе, среди моих клиентов большинство, это русскоговорящие жители разных стран и городов. Вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени один раз в неделю, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать наши беседы.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.